Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семков Вениамин Григорьевич

  • Архивные данные:
    Семков Вениамин Григорьевич
Семков Вениамин Григорьевич.

Семков Вениамин Григорьевич родился в1903 году в Нижней Салде. Работал на конном дворе НСМЗ. Рядовой, ездовой минометной батареи. Погиб 20 февраля 1945 года в Кенигсберге. Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Нижней Салде.

«Четыре года через официальные органы безуспешно шёл поиск родственников пропавшего без вести героя. «Калининградская правда» отыскала их за четыре дня. Четыре года супруги Бондарчук искали родственников красноармейца, медаль которого они откопали на своём огороде. Садоводческое общество «Рассвет» — это на окраине Калининграда, в конце улицы Летней. Участок у семьи Бондарчук здесь уже давно. А весной 2000 года глава семейства решил пройтись с мотоблоком по целине между яблонями.

- Пашу я, значит, и вдруг блеснуло что-то под ногами, — вспоминает Владимир Михайлович. — Смотрю: медаль...

Кто-то оставил бы её себе на память. Кто-то понёс бы на рынок... Семья Бондарчук решила вернуть награду если не самому герою, то хотя бы его родственникам. Ответ на запрос в Центральный архив Министерства обороны пришёл быстро. Мол, медаль «За боевые заслуги» № 432842 была вручена Семкову Вениамину Григорьевичу 19 августа 1944-го. Также из архива сообщили имя-отчество жены героя и где Семковы жили. Казалось, найти их будет просто...

Через два года Владимир Михайлович был вынужден обратиться за помощью в редакцию областной Книги Памяти «Назовём поимённо». Редакцию возглавлял опытный поисковик Алексей Николаевич Беспалов.

- Найдём! — заверил он. И поначалу дело пошло. На развёрнутый запрос из Центрального архива дополнили: ефрейтор Семков был ранен 20 февраля 1945-го, затем попал в 401-й (34-й) медико-санитарный батальон, о дальнейшей судьбе в архиве данных нет. Судя по всему, ранение было смертельным...

А тут пришёл и долгожданный ответ из районного военкомата: «В ходе проведённых мероприятий установлено, что ближайшие родственники Семкова Вениамина Григорьевича, 1903 года рождения в городе Нижняя Салда не проживают. Так, как через загс нет возможности установления родственных отношений, проводился опрос однофамильцев».

Неудовлетворённый ответом, Беспалов отправил запрос уже военкому Свердловской области, на территории которой находится Нижняя Салда. А потом Алексей Николаевич умер...

На днях Бондарчук пришёл к новому руководителю редакции Книги Памяти Сергею Александровичу Гурову. Ответа на последний запрос Беспалова тот так и не нашёл. И связался с нашей газетой, которая уже помогала в подобных поисках.

Этот было в минувший четверг. В тот же день мы отыскали в Интернете сайт Нижней Салды. Если верить телефонному справочнику, в 20-тысячном городке — как минимум пять семей Семковых. Фамилия эта встречается не так уж часто. Неужели никто из них не имеет к Вениамину Григорьевичу никакого отношения?

Мы оставили в гостевой книге сайта просьбу о помощи. А вчера пришёл ответ. Неравнодушные люди нашли дочь и внука нашего Семкова...

Адрес передан редакции Книги Памяти. Сначала в Нижнюю Салду уйдёт письмо с документами. А когда дочь Ираида Вениаминовна подтвердит получение, ей пошлют маленькую бандерольку...

Что ещё... Недалеко от места, где была обнаружена медаль, хозяева участка недавно нашли... кости и немецкий «смертный» жетон. Не исключено, что именно этот немец успел ранить Вениамина Григорьевича. Данные с жетона отправлены в Германию. Наверное, останкам недолго лежать на огороде, ведь немцы иначе относятся к своим воинам...

…Думала ли Ираида Вениаминовна Зорихина (Семкова), что спустя пятьдесят девять лет её отец все-таки даст о себя знать. Пусть и таким образом...

Честно говоря, мы волновались за дочерей Вениамина Григорьевича Семкова. Как пожилое сердце перенесёт такое переживание? Судите сами. 20 февраля 1945-го ефрейтор Семков, призванный из города Нижняя Салда Свердловской области, был ранен под Кёнигсбергом. А затем — пропал без вести... И вдруг, спустя пятьдесят девять лет, на свет божий появляется медаль «За боевые заслуги», которая осталась на месте его последнего боя.

Вся эта история — цепочка случайностей. Но ведь известно, что случайность — частный случай закономерности. Так что мы склонны считать случившееся чем-то вроде посмертного привета солдата Семкова своим родным...

…Узнав об этой истории, телеканал «Россия» решил помочь нам ускорить доставку награды в Нижнюю Салду. Чтобы она там оказалась ко Дню памяти и скорби. Успели. И 22 июня медаль была торжественно вручена родным в кабинете главы местной администрации.

- В последний раз я видела отца в сорок третьем, — смахивает слезу дочь героя Ираида Вениаминовна… — Вот бы сейчас он порадовался — у него пять таких замечательных внуков и одна внучка...

По словам родственников, Семков сам выстроил дом, в котором и жила вся их большая семья. Его письма с фронта бережно хранятся. Он очень ждал тот миг, когда вся семья вновь соберётся вместе...

Надеемся, у нас получится выяснить, где же похоронен без вести пропавший ефрейтор Вениамин Григорьевич Семков.

Влад Ржевский, «Калининградская правда», 16 и 24 июня 2004 г.

«Рядовой Семков Вениамин Григорьевич, 1903 г.р., уроженец г.Нижняя Салда Свердловской области, призван в РККА 21.04.1943 г. Закаменным РВК Уральской обл., ранен в бою 20.02.1945 г. (куда выбыл не указано, обратно в часть не вернулся)».

31-ю гв.стрелковую дивизию обслуживал 401-й (34-й) медико-санитарный батальон, документы которого за 1945 г. на хранение в архив военно-медицинских документов (г.Ленинград) не поступали.

В карточке учета награжденных значится: «Гвардии ефрейтор Семков В. Г., 1903 г.р., ездовой 99-го гв.сп 31-й гв.сд награжден: медалью «За отвагу» — приказ 99-го гв.сп №0457/н от 15.08.1943 г. в звании гв. красноармеец, по должности — подносчик минометного расчета; медалью «За боевые заслуги» — приказ 99-го гв.сп Ns038/h от 06.08.1944 г. в звании гв. ефрейтор, по должности — ездовой минометной батареи».

Из книги учета рядового и сержантского состава 99 гв.стрелкового полка 31 гв.стрелковой дивизии 11 гвардейской армии 3 Белорусского фронта за 1944-1945 гг.

«Мой прадедушка Семков Вениамин Григорьевич родился в апреле 1903 года в городе Нижняя Салда Свердловской области. Его детство прошло в бедной семье. Рано оставшись без матери, с братом Николаем они вынуждены были идти в работники. Ходили по дворам, соглашаясь на любую работу (пасли скот, помогали на сенокосе, на заготовке дров и др.). Его отец женился второй раз, где в новой семье было пятеро детей, и приемные дети пришлись не ко двору. Работая в одной из семей, он «прижился», и его стали держать за собственного сына. Прадедушка получил образование 3 класса и был помощником у приемного отца. В 1924 году он женился на Анфисе Поликарповне Зорихиной -невысокого роста девочке из очень бедной семьи. Жили вместе с приемными родителями, имея большое хорошее хозяйство, свою пашню и свой большой огород.

В 1926, 1931, 1936 годах в семье прадедушки рождались дочери Ираида, Нина, Зоя. Для поднятия детей пришлось осваивать профессию каменщика. Мой прадедушка начинал рабочим и дошел до прораба СМ3 (Салдинский металлургический завод). С его участием были построены в городе Нижняя Салда детские ясли на улице Карла Маркса, хлебозавод, торговые лавки, Дом культуры (ныне Дворец культуры имени Ленина). При строительстве хлебозавода ударники строительства были сфотографированы и награждены памятными фотографиями.

Из-за любви к животным, лошадям он переходит в Стахановскую артель (конный двор). Любимую лошадь звали Шумкой.

Началась война. В январе 1943 года прадедушка был призван в армию. Обучение прошел в Еланских лагерях и в июне 1943 года был отправлен на фронт. 15 августа 1943 года был награжден медалью «За отвагу» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество.

Последнее письмо с фронта пришло в декабре 1944 года. Позднее о судьбе моего прадедушки сообщают его однополчане: «Во время боевой операции перед штурмом города Кенигсберга был не то ранен, не то погиб... Его не оказалось ни раненым, ни убитым...».

Семья пыталась разыскать его. Но поиски не увенчались успехом. Фамилия моего прадедушки Семкова В.Г. увековечена на обелиске в городе Нижняя Салда на площади Ленина. Каждый год 9 мая наша семья отдает дань признания и возлагает цветы».

Роман Гаврилов, правнук

«…Гвардии ефрейтор Семков Вениамин Григорьевич будет увековечен в 18-м томе Книги Памяти «Назовем поименно», как один из участников Восточно-Прусской стратегической наступательной операции, погибший на территории нынешней Калининградской области. Имя его будет нанесено в эпитафиях на мемориальном комплексе «Парк Победы», который планируется открыть в г.Калининграде к 60-летию этой славной даты. Это заслуженная дань павшим от поколения ныне живущих на этой земле…»

Газета «Ветеран», 2004 г.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11