Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Селюнин Федор Дмитриевич

  • Архивные данные:
    Селюнин Федор Дмитриевич

Селюнин Федор Дмитриевич родился в 1911 году. Призван в РККА 30 августа 1941 года, сержант, артиллерист, 308 артполк, Западный, Калининский, Белорусский фронты. Получил пять ранений.

Награды: медали «За отвагу», «За победу над Германией».

«Медаль «За отвагу» я получил 30 октября 1943 года. В августе я был в четвертой батарее санинструктором. Когда я дежурил на наблюдательном пункте, в это время пошли в наступление. Отбили врага. На другой день утром пошли дальше. Солнце еще только вставало. На востоке алела заря. Дойдя до опушки леса, остановились, потом увидели деревню. Вошли в нее, увидели немецкие конюшни. Когда дошли до них по нам открыли огонь. Нас было восемь человек, все разбежались. Командир скомандовал: «Ложись!» Я командиру и говорю: «Разрешите мне бинокль. Я забегу в ближайший дом, залезу на чердак и с него посмотрю, откуда бьет пулемет немцев». Залез я на чердак, и увидел, откуда бил пулемет. Снял с плеча винтовку, выпустил две обоймы патронов и пулемет замолчал. Спустился книзу и показал командиру, откуда били. Когда я спустился, пулемет снова застрочил. Командир сам ушел смотреть. Он обнаружил огонь в другом месте. Автомат его не мог достать до пулемета. Тогда залез на чердак я и стал стрелять и огонь прекратился. Через несколько минут пулемет снова застрочил. Командир перешел в другое место. Я стал стрелять по пулемету и тот снова замолк. Когда спустились книзу, пулемета не было слышно…»

Из воспоминаний Селютина Ф.Д. По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7