Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сабуров Георгий Павлович

  • Архивные данные:
    Сабуров Георгий Павлович
Сабуров Георгий Павлович

Сабуров Георгий Павлович родился 19 февраля 1924 года в поселке Раздолье Свердловской области в крестьянской семье. Окончил семилетнюю школу и школу ФЗО в Верхней Салде. В декабре 1943 года призван в Советскую Армию.

В действующей армии с ноября 1944 года. На фронте был наводчиком 45-миллиметрового орудия 1-го батальона 26-й гвардейской механизированной Севской Краснознаменной бригады. Сражался на 1-м Украинском фронте. Участвовал в Висло-Одерской и Верхне–Силезкой операциях, в том числе в освобождении польских городов Краков, Сосновец, Катовице и окружении фашисткой группировки в городе Бреслау (ныне Вроцлав). В феврале 1945 года наши войска форсировали реку Одер и закрепились на плацдарме, а в начале марта вели бои по окружению фашистских войск в районе города Бреслау. Гитлеровцы в течение нескольких дней подряд пытались вырваться из окружения, но все их попытки оказались безуспешными. 6 марта 1945 года на узком участке фронта в районе населённого пункта Гросс – Петервитц противник бросил против одной из наших мотострелковых рот батальон пехоты и до 20 танков и самоходок. В боевых порядках этой роты как раз и находилось орудие, наводчиком которого был Георгий Сабуров. При отражении контратаки он уничтожил 4 вражеских танка. С последней гранатой бросился под гусеницы пятого танка, не допустив прорыва противника из окружённого Бреслау.

Звание Героя Советского Союза Георгию Павловичу Сабурову присвоено посмертно 27 июня 1945 года. Награждён Орденом Ленина.

Навечно зачислен в списки воинской части. Именем Георгия Сабурова названы улицы в посёлке Раздолье, селе Туринская Слобода и в городе Верхняя Салда.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23