Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Оленев Василий Сергеевич

  • Архивные данные:
    Оленев Василий Сергеевич
Оленев Василий Сергеевич

Оленев Василий Сергеевич родился 7 декабря 1922 года в городе Нижняя Салда Свердловской области.

Образование среднее техническое. Обучался в Свердловском дорожно-механическом техникуме.

С 1940 по 1941 гг. работал экскурсоводом-массовиком в Свердловском областном музее Революции. С марта по октябрь 1941 года трудился на заводе Стальконструкция им. С. Орджоникидзе разметчиком в разметном цехе.

В РККА призван Нижнесалдинским РВК Свердловской области в октябре 1941 года.

Лейтенант. Командир пулеметной роты 145 запасного, 1184 стрелковых полков. В августе 1942 года был пленен. 25 сентября 1944 года казнен в концлагере Маутхаузен.

По материалам книги «Мы в битвах решали судьбу поколений»

«Немногим менее тридцати лет прошли с тех пор, как отгремела Великая Отечественная война. Залечили раны фронтовики, зарубцевались раны на сердце вдов и матерей, мужья и сыновья которых не вернулись из боя. Но и сегодня, через толщу лет, война нет-нет да напомнит о себе, откроет старые раны.

«Ваш сын, отец пропали без вести». В годы войны случалось, что после таких вестей с фронта приходили другие солдатские треугольники. И это вселяло надежду в сердца тех, кто уже перестал ждать.

Так случилось и у Анфисы Константиновны Оленевой, когда в 1942 году ей сообщили, что сын её, Василий, командир взвода, пропал без вести. Ни она сама, ни ее младшие дети не могли даже представить себе, что Вася, такой жизнелюб мог погибнуть. Вернётся, думала мать. Если заслышит Анфиса Константиновна, что кто-то раненый с фронта приехал домой, мчится туда спросить о сыне. С надеждой смотрела в глаза фронтовиков. И ответы: «Не знаем. Не встречали», — болью отзывались в сердце матери.

- Вася Оленев в школе был старательный, трудолюбивый, готовый помочь всей своим одноклассникам в любую минуту. Был силён в математике. И не отказывался растолковать задачу или теорему. В перемену, после уроков он всегда в кругу ребят, был Вася заводилой. Отличный спортсмен, он и нас всех буквально заразил своей любовью к спорту. Никогда не унывал, хоть и было ему порой нелегко, — рассказывает о Васе его одноклассник, а ныне преподаватель военного дела в школе № 4 В.А.Шепоренко.

- В семье Вася был самым старшим и, известное дело, доставалось ему забот наравне с взрослыми. В летние каникулы другие дети отдыхают, а он мне помогает. Любил трудиться. Кому сено грести, картошку посадить — не откажет помочь, — вспоминает о нем мать.

Вместе с другом решил Василий поступать в военное училище. Подали документы, но на комиссии Василию отказали: годами не вышел. А на следующий год стал студентом Свердловского дорожно-механического техникума. Только вот учиться не пришлось — война.

В конце сорок первого попал Оленев в пехотное училище, а в 1942-ом — на Калининский фронт. Лишь только две весточки принес почтальон в Верхнюю Салду, в дом №21 на улице Кирова. Третьей была: «Ваш сын... пропал без вести». И всё. Лишь через много лет мать узнала, да лучше бы и не знать такую страшную весть: ее сын Василий был узником концентрационного лагеря Маутхаузен. «А может, не он, может, только походит на Васюшку?» Снова мать не находит покоя, лишь на минуту прикроет глаза и видит, то изможденное лицо сына, то его распростертое после пыток тело. Но официальных известий не было, и мать снова ждала.

- А сейчас некого и ждать, — говорит Анфиса Константиновна, протягивая мне красную книгу.

«Во имя победы над фашизмом», — читаю на обложке. Открываю, где закладка: «Советские участники антифашистского движения Сопротивления в Германии, расстрелянные в концлагере Маутхаузен с 23 июня 1944 года». Глаза бегут по длинным столбцам фамилии и останавливаются на знакомой: «Оленев Василий, родился 7. 12.1922 г.»… Это ее сын.

И еще одна выдержка из книги Е.Бродского «Во имя победы над фашизмом», рассказывающая про антифашистскую борьбу советских людей в гитлеровской Германии в 1941-1945 годах: «В Мюнхенском лагере на Шванзеештрассе было создано Братское содружество военнопленных. Его задачей являлось руководство борьбой всех военнопленных внутри Германии и стран ее союзников для подрыва военно-хозяйственной мощи страны и оказания помощи трудящимся Германии в деле вооруженного восстания для уничтожения гитлеризма. Члены Братства были во всех концлагерях.

После окончания войны, путем сопоставления личных номеров узников концлагерей, автором книги было определено время их ареста и принадлежность к тем или иным организациям Братства многих узников, отправленных на казнь в Маутхаузен. Среди них был и лейтенант В.С.Оленев из Верхней Салды. Об этом мать Василия узнала лишь тридцать лет спустя, когда знакомый принес ей эту книгу. Как зеницу ока бережет ее Анфиса Константиновна…

Салдинца Василия Оленева не сломили пытки и зверские издевательства врагов. Он продолжал борьбу с фашистами, пока билось в его груди комсомольское сердце.

Л. Фоминская, «Салдинский рабочий», №156, 29 декабря 1973 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13