Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колумбин Василий Федорович

  • Архивные данные:
    Колумбин Василий Федорович

Колумбин Василий Федорович родился в 1924 году. Жил в Нижней Салде. Призван в РККА в 1942 году. Рядовой, убит 31 июля 1943 года под Смоленском.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Нижней Салде.

«Здравствуйте, уважаемый Виктор Фёдорович!

Получили Ваше письмо с просьбой, сообщить, где погиб и похоронен Ваш брат и в ответ сообщаем Вам.

У Вашего брата КОЛУМБИНА Валентина Фёдоровича, 1924 года рождения, уроженца села Гураки Дубровинского района Могилевской области, БССР, горькая и печальная и в то же время исключительно героическая судьба. Печальная потому, что с фронта не поступило донесение, где он погиб и был похоронен, а героическая, во-первых, потому, что он воевал в прославленной 153-й стрелковой дивизии, сформированной в Свердловске до войны, а в дни войны переименованной в 3-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Мы записали вкратце её боевой путь:

После года боевой службы на Урале дивизия убыла на Западный фронт и в составе 22 Армии сосредоточилась в г. Витебске.

Боевые действия начались 5 июля, но в первых же боях дивизия оказалась в кольце вражеского окружения. Им удалось вырваться из окружения, нанеся немецко-фашистским войскам большие потери. 18 сентября 1941 г. дивизия была переименована в 3-ю гвардейскую и направлена на защиту Ленинграда.

С 20 сентября 1941 г. дивизия вела боевые действия в составе 54-й армии Ленфронта в районе станции Мга и Синявино. А с ноября 1941 г. обороняла г. Волхов, где сломила оборону противника и преследовала его до станции Погостье.

В августе — сентябре 1942 года дивизия участвовала в Синявинской операции, а после разгрома немецких войск на Волховском фронте была переброшена на оборону Сталинграда, где вошла в состав только что сформированной в Тамбове и Мичуринске 2-й гвардейской армии. Бойцы и командиры дивизии совершили в условиях зимы 1942 года тяжёлый 250-ти километровый переход от мест выгрузки до районов сосредоточения. В ходе Сталинградской наступательной операции на рубеже р. Мышкова войска 2-й армии сыграли решающую роль в отражении удара Котельниковской группировки противника, а 24 декабря сами перешли в наступление и вынудили его отойти на юг. Развивая наступление на Ростовском направлении, войска 2-й гвардейской армии 13 февраля 1943 г. освободили г. Новочеркасск, а через три дня вышли к р. Миус. Разгром немецких войск на реке Миус — славная страница в истории войны.

В августе — сентябре 1943 года 3-я гвардейская дивизия участвовала в Донбасской стратегической наступательной операции. Дивизией были освобождены населённые пункты Большой Токмак и Волноваха, в ознаменовании чего Приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Сталина 3-й гвардейской было присвоено почетное наименование Волновахской.

На этом история 3 гв. стрелковой дивизии прервём, потому что именно здесь, в боях за Донбасс прервался и боевой путь гвардейца Валентина КОЛУМБИНА. В своем коротком письме, которое он написал отцу 24 мая 1943 года (кстати, на каком-то чистом немецком бланке, видимо, «одолжил» у фрица, взятого в плен) он сообщил: «...я сейчас нахожусь, (где он находился, закрашено военной цензурой черной краской). И правильно: это же какие ценные сведения, где находилась 3-я гвардейская дивизия в конце мая 1943 года, попади письмо Валентина в руки вражеской разведки — «Поиск». Из госпиталя я выехал в мае 1943 года. Новостей, которые мог бы вам сообщить, нет. С ногой дело еще не совсем хорошо. Получили ли вы моё письмо из Сталинграда? — пишет в заключение Валентин. Стратегическое название «Сталинград» военная цензура не стала затушевывать, потому что теперь Сталинград уже не нужен был самому Гитлеру, над ним развевался красный флаг Победы, в которой была частичка ратного труда и гвардейца Валентина Колумбина, тяжелораненого в бою в ногу.

Еще в письме есть обратный адрес — Полевая почта №14135. Расшифровав её, мы выяснили, что служил гвардии боец Колумбин в 12-м гвардейском истребительно-противотанковом дивизионе 3-й гвардейской стрелковой дивизии, где и погиб, проявив мужество и геройство, 30 июля 1943 года. Правда, этой даты рядом с фамилией Колумбина мы не смогли найти в документах военного архива.

Но она есть рядом с такой фамилией в Свердловской книге «Память» и есть в судьбе всех погибших в этот день 30.07.1943 г. в бою за Донецкий хутор Гараны. А погибших было исключительно много: в одном бою и в один день пало смертью героев 88 бойцов и младших командиров и 60 человек офицерского состава. Погиб в этом бою командир 9-го гвардейского полка майор Худабердиев из Дагестана и пало 12 командиров рот и батальонов в звании капитан. Двенадцать капитанов и одного майора и 47 лейтенантов исключили в один день одним списком из офицерского состава Красной армии. Сколько же их всего полегло в таких боях от небольшого украинского хутора до большой столицы фашистской Германии? Но что самое печальное: почти все погибшие за х. Гараны остались на месте сражения не похороненными. В боевом донесении штаба 3-й гв.стрелковой дивизии о потерях 30.07.1943 г. так прямо и записано: «Оставлен на поле боя». Причем, так спешили оставить, что среди убитых оставили и... живых, правда, раненых и контуженых, которых подобрали гитлеровцы и увели или увезли в плен. В фашисткой неволе оказались три гвардейских капитана СИЛКО Николай Васильевич из Киева, ЭКБА Хамзет Музамбекович из Черкессии, ДОЛЖКОВОЙ Владимир Архипович из Днепропетроской области и КУЗНЕЦОВ Дмитрий Ефимович из Рязани.

Капитан Силко после освобождения из плена даже продолжил военную службу, получил звание майора и был награжден высоким орденом «Красное Знамя». Видимо, еще и за муки и страдания, которые он понес в концлагере.

Гвардии истребителя фашистских танков Валентина КОЛУМБИНА в числе попавших в плен на поле боя под хутором Гараны нет. Значит, могила его там же, в земле Донецкой.

А еще из Вашего, Виктор Фёдорович, Дубровинского района Советской Белоруссии после его освобождения от немецких оккупантов был призван в Действующую армию вроде как еще один Ваш брат КОЛУМБИН Дмитрий Фёдорович, 1924 г.р., на фронте — стрелок 238-й стрелковой дивизии, погиб в бою на Белостокском направлении 12 августа 1944 года. Там и похоронен. ВЕЧНАЯ И ЕМУ ПАМЯТЬ!

А мы Вам, Виктор Фёдорович, еще сообщим, что готовим к изданию третью книгу «ОН НЕ ПРОПАЛ. ОН ПОГИБ ЗА РОДИНУ», посвященную приближающемуся юбилею Великой Победы — её 70-летиию. И если Вы хотите, чтобы мы записали не её страницах и имя Вашего дорогого брата, пришлите его фотографию, фото Вашей мамы и свое фото из Вашей юности, чтобы читатели видели, как Вы похожи на своего брата, погибшего молодым.

ДОБРОГО ВАМ ЗДОРОВЬЯ И С ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, В РЯДАХ КОТОРОЙ БЫЛ ГЕРОЕМ И ПОГИБ ЗА РОДИНУ ВАШ БРАТ!

С уважением, Василий МЕДИНСКИЙ, руководитель группы «Поиск».

По материалам Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73