Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Исаков Степан Васильевич

  • Архивные данные:
    Исаков Степан Васильевич
Исаков Степан Васильевич.

«ФРОЛОВ Владимир Павлович из г. Нижняя Салда Свердловской области прислал в группу «Поиск» письмо от имени родственников пропавшего на фронте без вести ИСАКОВА Степана Васильевича.

Он родился предположительно в 1925 году в Нижней Салде. Жил с родителями на улице Демьяна Бедного, в доме № 4. Был не женат, на фронт ушел добровольцем. Учился в школе младший командиров, после окончания, которой убыл на фронт. С фронта прислал единственное письмо с фотографией, на обороте которой написал: «На память сестре Зинаиде от брата Степана. 7 сентября 1943 г.»

Позже пришло сообщение, что он пропал на фронте без вести.

ОТ ГРУППЫ «ПОИСК»: Вы прислали нам, дорогой Владимир Павлович, запрос о розыске погибшего на фронте солдата, судьба которого для нас — горше некуда. И в самом деле: вот он стоит такой юный и красивый с командирским биноклем в руках и знаком гвардейца на груди. А в Центральном военном архиве нет ни одного документа, из которого мы бы узнали, где, в каком месте был сделан этот, заметим, высокопрофессиональный фотоснимок, судя по всему, для фронтовой газеты.

Больше того, в архивных документах нет ни одного упоминания, в какой части, на каком фронте сражался с ненавистным врагом этот уральский, безусловно, смелый и отважный воин-доброволец. Иначе за что бы его наградили знаком гвардейца. Единственное, что мы смогли определить по этой фотографии, что воевал он в летной авиачасти, скорее всего, в батальоне аэродромного обслуживания, о чем свидетельствует эмблема рода войск — «крылышки» на его погонах. И чтобы напасть на его след на земле и в небе мы перебрали учетные

карточки всех фронтовиков ИСАКОВЫХ, не вернувшихся с войны, среди которых есть одна карточка на ИСАКОВА Степана Васильевича, без указания года и места рождения, убитого в бою 26 декабря 1943 года и похороненного в братской могиле в селе Селихово Калининской области. ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ!»

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9