Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Висков Алексей Иванович

  • Архивные данные:
    Висков Алексей Иванович

Висков Алексей Иванович родился в 1916 году. Призван в РККА в 1938 году. С 1940 года работал в г.Рига, где и застала его война.

Лейтенант медицинской службы, 14 гаубично-артиллерийский полк, 48 стрелковая дивизия. Пропал без вести в 1941 году в Эстонии. По данным ЦАМО – при отходе часть попала в окружение, все документы были сожжены.

Последнее письмо от него родственники получили 25.07.1941 года, на нем был указана полевая почта №506, 14 ГАП. Семья делала запрос в Москву в бюро потерь, в Санитарное Управление Советской армии и бюро партизанских отрядов, но везде отвечали, что такового в списках не значится. Семья получала денежный аттестат в Орджоникидзевском РВК г.Свердловск, который был действителен до 1 мая 1942 года. После чего новый аттестат семье не выдавался. В Нижней Салде проживала сестра Вискова А.И. – Тютина Л.И.

По данным сайта «Память народа». Последнее донесение из штаба 14 гаубично-артиллерийского полка поступило 25.07.1941 года из района населенного пункта Ярцово. Которое к тому моменту уже было занято противником. Дальнейшая связь с полком была утеряна, ввиду того, что он попал в окружение.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Нижней Салде.

По материалам Книги памяти Салдинского края и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13