Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Черников Иван Андреевич

  • Архивные данные:
    Черников Иван Андреевич
Черников Иван Андреевич.

В канун очередной годовщины Праздника Победы в Великой Отечественной Войне, разыскивая информацию о воевавших земляках, попалась статья из газеты "Городской вестник". В ней рассказывается о Черникове Иване Андреевиче и напечатана фотография:

«Здесь запечатлён переломный момент войны, когда советские войска в конце апреля 1945 года перешли Одер и встретились с американскими союзниками. Солдат из Салды. Встреча на Одере. На фото справа наш Иван Черников жмёт руку американскому солдату...»

К сожалению, о биографии самого Ивана Андреевича Черникова в статье написано немного:

«Это был чудесный человек, которого не просто уважали, а любили всей душой.

Иван Черников долгие годы трудился в железнодорожном и литейно-механическом цехах Нижнесалдинского завода. Был весёлый, добрейший, обожал семейные праздники с песнями-плясками.

А вот войну вспоминать не любил. Иван Черников ничего не рассказывал о военной службе даже троим своим детям. Поэтому о славных подвигах его известно немногое. Родные знают, что на фронт он ушёл добровольцем в 17 лет. Заслужил орден Красной Звезды и орден Славы, имел медали "За оборону Москвы", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией". Дважды был ранен осколками орудий – в ногу и в область сердца.

Его не стало в 1977 году. Возможно, шевельнулся осколок, который из-за близости к сердцу не удалили».

К сожалению, качество фото из газеты не очень хорошего качества и кто на ней наш Иван? Такая интересная, но скудная информация меня не устроила, поэтому сделал еще несколько запросов в поисковиках и на сайте mediakrug.ru наткнулся на похожую статью. Прочитав ее внимательнее, вместо пояснения, наоборот, появились вопросы.

Оба материала похожи, написаны об одном и том же человеке — Иване Черникове со слов Галины Долгих, но во втором материале речь идет уже о «Встрече на Эльбе».

Вот выдержки из материала:

«25 апреля 1945 года — недалеко от немецкого города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с солдатами 1-й армии США... Существует множество версий, где именно советские солдаты впервые пожали руки американцам, но точно известно, что здесь встретились разведгруппы лейтенантов Сильвашко и Робертсона. И именно их фотография попала в газеты под заголовком "Восток встречается с Западом". В числе разведгруппы Сильвашко был и наш земляк Иван Черников. На этой фотографии он, по утверждению нашей читательницы, второй справа».

Нашел и похожую фотографию лучшего качества. Фото из интернета, хоть и, похоже, но отличается от фото из газеты. Но это может значить только то, что военный фотограф попросил попозировать группу бойцов и ни сколько не преуменьшает сам исторический факт.

И так, на фотографиях запечатлена встреча советских и американских солдат на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау. Есть ли на них наш земляк Черников Иван Андреевич?.. Но, тем не менее, имя Ивана Андреевич Черникова останется в истории Победы советского народа во Второй мировой войне.

«Городской вестник» №16, 2010 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14