Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Устинов Степан Григорьевич

  • Архивные данные:
    Устинов Степан Григорьевич

Устинов Степан Григорьевич, Герой Советского Союза родился 14 января 1911 года в селе Голубковское Алапаевского района Свердловской области. После окончания пяти классов и школы фабрично-заводского обучения в Нижней Салде работал на Нижнесалдинском металлургическом заводе в железнодорожном цехе, оттуда в 1942 году был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С августа 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны, был разведчиком 205-го гвардейского стрелкового полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии 13-й армии Центрального фронта.

Отличился во время битвы за Днепр. 20 сентября 1943 года Устинов Степан Григорьевич одним из первых переправился через Днепр в районе села Домантово Чернобыльского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. Лично провел разведку вражеской обороны и огневой системы противника, добыв ценные разведывательные данные о характере обороны и системе огня.

За мужество и героизм был представлен на звание Героя Светского Союза, но 24 сентября 1943 года был убит в бою.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года гвардии красноармеец Устинов Степан Григорьевич посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, а также награжден посмертно орденом Ленина.

Устинов Степан Григорьевич похоронен в селе Долматово Чернобыльского района Киевской области Украины. Его именем названы улицы в городах Верхняя Салда и Алапаевске.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15