Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соколов Алексей Константинович

  • Архивные данные:
    Соколов Алексей Константинович
Соколов Алексей Константинович.

«Здравствуй, дорогой прадедушка. Пишет тебе Юлия Соколова. Мы с тобой не просто однофамильцы, мы — родня. Ты ушёл из жизни задолго до моего появления на свет и ничего обо мне не знаешь, а вот я тебя немного, но знаю. Каждый год, сколько себя помню, перед 9 Мая с самой высокой полки шкафа, до которой я не могла тогда дотянуться даже со стула, доставали икеевскую белую коробку. В ней дорогие нашей семье вещи. Мне очень нравилось рассматривать содержимое: прабабушкину медаль «За материнство», медали дедушки по маминой линии, старые фотографии, но больше всего меня привлекал предмет, который мне в руки не давали. Говорили: «Опасная бритва»! От этой опасности ещё больше хотелось рассмотреть её поближе. А в коробке эта опасная бритва хранилась потому, что всю войну прошла с прадедом, то есть с тобой.

Уже позже, когда в школе организовали шествие «Бессмертный полк» и через твоих дочерей были найдены твои фотографии, я ощутила наше родство. Мой папа очень похож на тебя молодого! Те же глаза, тот же нос, те же губы, хотя на своего папу, моего дедушку, он не похож совсем. На фото, где тебе примерно 20 лет, ты в военной форме. В ней ты ушёл на фронт в 1943 году в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Я узнала, что этот корпус был не только сформирован из солдат Свердловской, Челябинской областей и ныне Пермского края, но и укомплектован снаряжением и оружием, которое люди изготовили сверх плана, добровольно оставаясь на работе без оплаты. Дальше о твоей судьбе конкретных сведений нет, сплошные догадки и неточные сведения: вроде бы был разведчиком, вроде бы освобождал Польшу, вроде бы был ранен 4 раза. Точные сведения только о бритве! Прошла всю войну и вернулась домой. А опасной её называют потому, что лезвие у неё открытое. Твои медали мой дедушка, твой сын, отнёс в музей училища в Верхней Салде. Их судьбу никто не узнавал. Это большое упущение нашей семьи, но я постараюсь его исправить.

Я не знаю, что такое война, я только смотрела фильмы и читала книги о ней. Но когда я представляю тебя или своего папу, так на тебя похожего, уходящими на фронт, все ужасы тех лет встают у меня перед глазами. Спасибо, что ты остановил фашизм! Спасибо, что мы живём без войны! Прости, что не всегда помним о тебе, а только по случаю! До свидания, прадедушка Алексей!»

Записала правнучка Юлия Соколова

По материалам сайта «Бессмертный полк. Нижняя Салда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3