Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Распопов Борис Прокопьевич

  • Архивные данные:
    Распопов Борис Прокопьевич
Распопов Борис Прокопьевич.

К 65 -летию Великой Отечественной войны в нашей семье из тех, кто воевал, никого не осталось в живых. Самый близкий человек, который участвовал в той страшной войне – это мой прадедушка — мамин дедушка. Звали его Борис Прокопьевич Распопов.

Родился он в 1921 году, а когда началась война Борису Прокопьевичу было всего 20 лет. До войны он работал на Нижнесалдинском металлургическом заводе. Когда исполнилось 20 лет, его призвали в армию, в кавалерийский войска, а с началом войны он ушел на фронт воевать против фашистов.

На фронте им приходилось порой воевать против фашистских танков с саблями. Очень было тяжело. Прадед участвовал в обороне Ленинграда в 1941 году. В одном из таких боев получил ранение в голову осколками гранаты. После ранения долго лечился в госпитале.

У Бориса Прокопьевича был очень сильно поврежден левый глаз, вылечить и восстановить который не удалось. Пришлось удалить глаз и вставить стеклянный протез. После ранения прадед был признан инвалидом — глазной протез и осколки гранаты в голове, которые не все смогли достать при операции. Отправлен домой, комиссован в конце 1942 года.

Дома деда ждала молодая жена Мария Кузьмовна. Приехал домой, когда война еще не закончилась, и пошел трудиться на благо победы снова на металлургический завод.

Прадед был награжден несколькими медалями, а за оборону Ленинграда — орденом Красной звезды, за мужество и отвагу в боях. А за работу в тылу был удостоен награды «За доблестный труд».

За свою жизнь прадед много трудился, не смотря на частичную потерю зрения и инвалидность. Воспитал прекрасных 5 детей, среди них и мой любимый дедушка.

Мой прадедушка умер в 1993 году.

Наша семья до сих пор чтит память прадеда. В нашей семье существует традиция — каждый год, 9 мая мы приходим на площадь Свободы, на митинг посвященный годовщине Великой Победы Советской армии против фашистской Германии, а после митинга едем на городское кладбище почтить память прадеда. Я горжусь мужеством и отвагой, смелостью советских воинов — победителей, среди которых был мой прадед.

Записал Дорофеев Иван, 5а класс, 2010 г.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6