Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Радионов Константин Петрович

  • Архивные данные:
    Радионов Константин Петрович
Радионов Константин Петрович.

Останки еще одного нашего земляка — Константина Петровича Радионова, погибшего в Великой Отечественной войне, привезли в Нижнюю Салду и с почестями захоронили. Вместе с медальоном, найденным поисковиками в Карелии, родные получили самое главное — информацию о судьбе человека.

Весть о найденном в Карелии солдатском медальоне Константина Радионова поступила в администрацию города Нижняя Салда три недели назад. Останки салдинца и именной медальон были найдены поисковым отрядом «Единство» города Петрозаводска в ходе специальных работ 29 мая.

Разыскать родных погибшего поручили поисковой группе школы № 10 Нижней Салды. Марина Старкова, Богдан Костюк, Дима Терентьев и их руководитель Алевтина Волкова тут же взялись за дело. Но трудно вести работу, когда известно лишь имя. Информацию решили дать в «Городском вестнике» — вдруг потомки солдата сами откликнутся. Так и вышло. 21 июня, в день выхода газеты, в редакции раздался звонок!

- Я — правнучка разыскиваемого Константина Радионова, — обратилась к нам Наталья Коробщикова. — Нужно обязательно пообщаться с моей мамой — Софьей Степановной Коробщиковой, в девичестве Радионовой.

На войну 37-летний заводчанин Радионов пошел буквально с первым призывом, в первые дни войны.

Останки салдинского бойца — берцовую кость и три осколка черепа в маленьком бархатном гробу — поисковики передали в руки сотрудницы администрации нашего города Дарьи Плаксиной. Пятидневная командировка в республику Карелию, в Пряжинский район, была для нее ответственной и познавательной.

- Я рада, что поучаствовала в такой важной миссии – возвращении останков бойца на родину, — признается 23-летняя Дарья. — Поисковики сказали, что из 100 найденных солдат могут опознать только человек 10. Так, что для Салды и для родных погибшего — это можно считать большой удачей.

- Для родственников поисковики сделали специальную рамочку, где под стеклом — письмо о том, что он найден, и заламинированная записка из медальона, в которой он сообщает имя и адрес жены, — продолжает Дарья.

Теперь медальон Константина Радионова в семье его внучки. Тайна раскрыта. Красноармеец 1072 стрелкового полка 313 стрелковой дивизии Радионов К.П. не пропал без вести, он погиб в бою с фашистами в конце сентября 1941 года.

С.Салахова, «Таина солдатского медальона», «Городской вестник» №27, 5 июля 2012 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5