Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Постыляков Иван Федорович

  • Архивные данные:
    Постыляков Иван Федорович
Постыляков Иван Федорович.

«В октябре 1941 года наш 40 стрелковый полк гв.стрелковой дивизии был переброшен из Хабаровска под Москву. Около Вязьмы мы приняли первый бой, потом отступали по Варшавскому шоссе, до Москвы оставалось 25-30 км.

В декабре перешли в наступление в направление Вязьмы. Прорвали оборону немцев и освободили Валуйки, Лиски и Лозову. Потом воевал на Харьковском направлении, был ранен. Вывезли госпиталь в Сталинград, потом в Астрахань.

После излечения направили в Калмыкские степи в Элисту, где попал в плен и меня отправили в Ростов. Там во время наступления наши меня освободили и отправили в Сталинград в госпиталь. Потом была школа артиллеристов и направление в полк под Ужгород. Участвовал в освобождении Румынии, Польши, Чехословакии, Австрии. Закончил войну в Будапеште. Был шесть раз ранен».

За мужество и отвагу, проявленные в боях в районе Истры, разведчик Постыляков был награжден орденами Славы 3-й степени. Орден Красной Звезды получил в Карпатах за два подбитых танка. Награжден медалями «За освобождение Будапешта», «За победу над Германией».

Из воспоминаний рядового взвода разведки Постылякова И.Ф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11