Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перминов Семен Михайлович

  • Архивные данные:
    Перминов Семен Михайлович
Перминов Семен Михайлович.

Жителя Нижней Салды Семена Михайловича Перминова, майора в отставке, недавно вызвали в военкомат и вручили ему медаль «30-летие победы на Халхин-Голе».

Во время пограничного инцидента, спровоцированного японцами в 1939 году на монгольской границе, Семен Михайлович Перминов командовал лётным отрядом в штурмовой бригаде. Лётчики засекали японские склады с боеприпасами и бомбили их. После каждого вылета взрывы на японской территории продолжались по двое-трое суток. Враг не выдержал.

— Однажды, — рассказывает Семен Михайловна, — линию фронта перелетели три эскадрильи японских бомбардировщиков. В ответ на такую дерзость в небо поднялся десяток наших истребителей с приказом: «Уничтожить бомбардировщики».

С земли это было похоже на растревоженный пчелиный рой. Наши истребители преградили путь японцам, вклинились в рой вражеских бомбардировщиков. Японцы понесли большие потери. Их оставшиеся самолеты еле убрались на свою территорию.

— Отряд, которым я командовал, — продолжал Семен Михайлович, — записал тогда на свой личный счет не один десяток вражеских самолетов. У нас же потери были небольшие. А после, этого боя японские бомбардировщики и истребители не смели залетать на нашу территорию.

Отстаивая Халхин-Гол, Семей Михайлович сделал восемь боевых вылетов, нанося большой урон врагу. В одном из боев был тяжело ранен в ногу. Началась гангрена. И отважному летчику пришлось оставить самолет, свой отряд, боевых друзей.

Отечественная война застала его в академии имени Жуковского. После окончания его направили на третий Белорусский фронт заместителем начальника штаба дивизии, которая находилась в составе авиационного истребительного корпуса.

Этот корпус доставлял много хлопот гитлеровцам. Немцам ни разу не удалось засечь его дислокацию. Вылетят истребители на задание с одного аэродрома, а возвращаются уже на другой. Посадочные площадки вблизи фронта находил Семен Михайлович Перминов.

— Один раз произошло у нас столкновение с немцами, — вспоминает Семен Михайлович Перминов. — Нашли мы хорошее местечко в лесу. Абсолютно ровная большая площадка, в десяти километрах от линии фронта. Недалеко от этой площадки находилась маленькая деревушка. В ней все тихо, спокойно, будто и нет войны. Зашли в крайнюю хату, спрашиваем испуганную хозяйку:

- Как дела? Немцы в этих местах не появлялись?

А она говорит:

— Они и сейчас здесь. Вон, за сараем кашу варят.

Выскочили мы на крыльцо, навстречу — немец. Встал, как вкопанный. Мой адъютант не растерялся и прошил его очередью из автомата. Выстрелы прозвучали, как гром среди ясного неба. Поднялась стрельба, гитлеровцы приняли нас за партизан. Очень уж они их боялись.

Как опытный летчик Семен Михайлович много занимался обучением новичков ночным полётам. Особенно трудно давались молодежи взлёт и посадка. Иногда за ночь он заставлял делать по нескольку вылетов.

Войну Семен Михайлович закончил в Германии. В это время на его груди были орден Красной Звезды, медали «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

Потом храбрый войн долгие годы трудился формовщиком в огнеупорном цехе СМЗ. К наградам добавилась медаль «За трудовое отличие».

Но время брало свое. Пришла пора уходить на пенсию. Но разве может он отдыхать, пока чувствует, что способен трудиться? Сейчас Семен Михайлович заместитель начальника пожарной охраны.

Н. СУРНИНА, «Салдинский рабочий» №22, 21 февраля 1970 г.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12