Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Логинов Иван Александрович

  • Архивные данные:
    Логинов Иван Александрович

Логинов Иван Александрович родился 16 мая 1927 года в Курганской области.

20 декабря 1944 года семнадцатилетним юношей был призван на 3-х месячные курсы по подготовке радистов в г. Свердловск. Сразу после учебки воевал под Кенигсбергом. А в мае 1945 года попал в состав Забайкальского фронта на Дальний Восток.

Главнокомандующим войсками Дальнего Востока был тогда Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Служил молодой боец в 39 армии, 17 зенитной стрелковой гвардейской дивизии, 26 артиллеристском полку, радистом. За год на фронте радист расшифровал и отправил не одну сотню радиограмм.

В Монголии совершил вместе с частями армии знаменитый 300-километровый марш по пустыне Гоби. Погодные условия были очень тяжелые: стояла неимоверная жара, в тени было свыше сорока градусов. Армия продвигалась к Большому Хингану, где нужно было преодолеть горы, пересечь границу и вступить в войну с Японией. Орудия перевозили на лошадях. Это был очень серьезный переход, который никому еще не приходилось совершать.

В составе 17 стрелковой дивизии Иван Александрович дошел до Порт-Артура.

Во время боевых действий молодой солдат был несколько раз контужен и получил ранение позвоночника и плеча. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны 2 степени, многими медалями.

До 1950 года Иван Александрович служил в радиоразведке, шифровальщиком в отдельном полку особого значения.

Демобилизовался в апреле 1951 года, до 1955 года работал на Уралвагонзаводе, затем, окончил Ленинградский институт и был направлен в 1960 году в Алапаевский район, где проработал до 1964 года. А оттуда попал в Нижнюю Салду на НИИМАш, в отдел капитального строительства, где проработал до 1978 года, а потом еще 12 лет проработал в конструкторском бюро.

По материалам сайта «Бессмертный полк. Нижняя Салда»

Логинов Иван Александрович.
Логинов Иван Александрович.
Логинов Иван Александрович.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18