Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Левин Геннадий Николаевич

  • Архивные данные:
    Левин Геннадий Николаевич
Левин Геннадий Николаевич.

Мой дедушка, Левин Геннадий Николаевич, 10.09.1926 года рождения, участник Великой Отечественной Войны. Он служил во внутренних войсках и прошёл за фронтом от Украины до Польши. Главной целью этих войск было выявление группировок бандитских формирований, которые содействовали немецким войскам.

Это были очень опасные задания, так как бандиты прятались в деревнях, в лесах, на болотах. Да и среди мирных жителей иногда оказывались предатели, которые скрывали правду.

Дедушка рассказывал, как мама провожала его в армию. Она благословила его на путь и в кармашек зашила крестик. Семь лет дедушки не было дома, как раз шла война. И пули его не брали, а друзья, идущие рядом, погибали.

В военные годы приходилось не легко, голодно, холодно, но были случаи, когда солдаты встречали добрых мирных жителей, которые обогревали и кормили их. Многих людей подкашивали разные болезни, так как это было страшное время. И дедушка мой переболел цингой, лежал в госпитале.

Когда военные части, в которых служил дедушка, дошли до Польши, победу завоевали советские войска и наступил мир.

Дедушка вернулся домой в 25 лет, и познакомился с моей бабушкой. Он часто рассказывает детям, и внукам маленькие истории из военных лет. В последние годы он стал старенький и слабый. Я люблю его».

Из сочинения Лужиной Марины, шк.№7, 8 б класс

Левин Г.Н. награжден юбилейной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Скончался 28 августа 2010 г.

По материалам сайта «Бессмертный полк. Нижняя Салда»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6