Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кошкарев Дмитрий Илларионович

  • Архивные данные:
    Кошкарев Дмитрий Илларионович

Дмитрий Илларионович Кошкарев родился в 1917 году. Призван в РККА 25.09.1939 г. Нижнесалдинским РВК, Свердловская обл., гв. ст. сержант, 30 гв. артиллерийский полк 11 гв. стрелковая дивизия. Награжден орденом Славы 3 степени.

«Кошкарев Дмитрий Илларионович родился 8 ноября 1917 года. Образование средне-техническое. Член партии с апреля 1943 года. В рядах РККА с 25.09.1939 по 14.05.1946 год. Участвовал в Отечественной войне с 15.07.1941 по 9.05.1945 г. Ранений не имеет.

Гвардии старший сержант Кошкарев находясь на фронтах Отечественной войны, показал себя, как смелый и мужественный младший командир, боевые дела которого вдохновляли личный состав на успешное выполнение боевых заданий командования. Командуя орудием тов.Кошкарев прошел славный путь боев в Белоруссии, Литве и на территории Восточной Пруссии.

Своими боевыми действиями содействовал успешному продвижению поддерживаемых в бою подразделений. При форсировании реки Березина, охраняя переправу, вел неравный бой с пехотою и танками противника. Благодаря личной храбрости и самоотверженности тов.Кошкарев удержал переправу, чем помог нашей пехоте форсировать реку и закрепиться на западном берегу р.Березины. В последующих боях за Литву тов.Кошкарев находясь в боевых порядках пехоты огнем своего орудия содействовал успешному продвижению наших подразделений, уничтожая огневые точки, танки и пехоту противника.

В боях за город и крепость Кенигсберг тов.Кошкарев огнем своего орудия оказывал большую помощь нашей пехоте в ведении ближнего боя за кварталы и дома города, в которых укрывался противник.

В бою тов.Кошкарев был всегда примером для своих подчиненных. Хороший организатор, заботливый командир, чуткий товарищ для своих подчиненных.

В послевоенный период, имея громадный опыт боев, на ярких и живых примерах учил свой личный состав овладению боевой техникой. Как коммунист воспитывал личный состав в духе преданности своей Родине.

Делу нашей партии Ленина — Сталина предан, политически развит и систематически обогащает свои теоретические знания. Морально устойчив, идеологически выдержан.

За образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками тов.Кошкарев награжден двумя орденами Красной Звезды и двумя орденами Славы 3 и 2 степени.

Командир в/части 30767, гвардии подполковник Панин, нач.штаба в/части 30767, гвардии майор Сандриков, командир батареи лейтенант Стрижев. 14 мая 1946 г.» (Из служебной характеристики на Кошкарева Д.И.)

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11