Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Колташёв Сергей Георгиевич

  • Архивные данные:
    Колташёв Сергей Георгиевич
Колташёв Сергей Георгиевич.

Колташёв Сергей Георгиевич родился в 1922 (1923) году в Нижней Салде.

21 июля 1941 года ушел добровольцем на фронт. Комсомолец был направлен в г.Копейск Челябинской обл. в танковую школу. В конце 1941 года был уже на фронте, танкист-радист. Был ранен, лежал в госпитале.

В октябре 1942 года награжден медалью «За отвагу». В сентябре 1943 года вступил в партию. 16 августа 1943 года получил звание старшего сержанта. 20 августа 1943 года награжден орденом Красной Звезды за подвиг, совершенный при освобождении города Россошь.

Погиб вместе с другом Гончаренко 6 ноября 1943 года, похоронены в селе Заборье Киевской области.

Имя увековечено в Книге памяти, т.5, на мемориале в Нижней Салде.

«Сергей Колташёв приходится двоюродным братом одновременно и моей бабушке, и дедушке. Рассказать о нем бабушка не может — была слишком юна, а дед не успел, а мог бы, он и приветы от бойца с фронта получал. Письма и две фотографии многое расскажут о судьбе Сергея Георгиевича Колташёва, добровольцем ушедшего на фронт в 17 лет.

Он отправился в военкомат через месяц после начала войны — прибавил себе лишний год. Попал в 305-й танковый батальон. Письма родным писал часто, в них описывал и бытовые нужды, и свои патриотические настроения:

«С наступлением зимы тряхнем покрепче и выполним приказ наркома — в 42 году выгоним Гитлера из многих областей. Вы не сомневайтесь, что остался один месяц 42 года — за этот месяц можно много делов натворить. Зима вступила в свои права, крепко начинает морозить. Очень бы мне нужны варежки. Хоть камней пошлите, но варежки обязательно.

Зачем, мама, так сильно меня ждать, нужно ждать конца войны, а я уже потом приеду. Надеюсь вернуться живым и целым. Декабрь, 1942».

Надеждам тряхнуть крепко немцев суждено было сбыться. Отдыхая после боя, как всегда, пишет родным:

«Мы после зимних боев отдыхаем. Есть все у нас, и одеть, и обуть. Ох, и побили этой погани за зиму! А барахла у них, как в хорошем универмаге мирного времени, начиная с одеял и швейных машин, кончая женскими рейтузами и детскими игрушками. Апрель, 1943».

Экипаж Сергея не раз отличался в сражениях, за что он был удостоен ордена Красной Звезды и медали «За отвагу». Затем, ранение и снова бои.

Сергей берег чувства родных, многого и не рассказывал. Но об одной переделке, в которой танкист потерял своих друзей, не мог умолчать:

«Первый снаряд ударил в открытый люк Яши — ему оторвало голову, машина встала, а откуда стреляют — не видно, ночь. Вторым снарядом убило Сережу. Мы с Петей выскочили. Но по машине не перестали бить. В правую ногу и голову ранило Петю, его даже тошнило от хруста фрицевских костей под гусеницами, но вышли невредимые все четыре человека. С питанием дело обстоит хорошо и табаку вдоволь. О смерти редко и думается. Сентябрь, 1943».

8 сентября 1943 года Сергея прияли в партию. Сразу после церемонии была сделана фотография, которая теперь хранится в Нижнесалдинском краеведческом музее.

Последней весточкой с фронта стала похоронка: «…Гвардии старший сержант Сергей Колташёв погиб 6 ноября 1943 года».

Слез оплакать его матери хватило. Сергей был похоронен в селе Заборье Киевской области. Фотографии и все 63 письма с фронта в краеведческий музей передала сестра Галя, будучи уже пожилой женщиной.

- Это достояние салдинского музея, — считает директор музея Ирина Танкиевская. — Весточки с фронта, без сомнения, ценны сами по себе. Письма салдинца Сергея Георгиевича Колташёва -особые, у них свой стиль, своя энергетика. В них он навсегда остался 19-летним...»

Т.Барабанова, «Не плачьте по мне, пока я живой», «Городской вестник» №24, 17 июня 2010 г.,

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея и Книги памяти Салдинского края

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18