Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Клюкин Ювеналий Порфирьевич

  • Архивные данные:
    Клюкин Ювеналий Порфирьевич
Клюкин Ювеналий Порфирьевич (1920-1991) — поэт-любитель.

Клюкин Ювеналий Порфирьевич, ветеран Великой Отечественной воны, поэт-любитель родился в 1920 году в большой крестьянской семье в селе Неонилино Ольховского района Шадринского округа.

В Нижнюю Салду семья переехала в 30-х годах. Призван в РККА 16 октября 1941 года Ново-Лялинским РВК Свердловская обл. Мл.лейтенант, 1240 стрелковый полк, 372 стрелковая дивизия, 2 Белорусский фронт. Отечественную войну прошел с первого и до последнего дня. Награды: орден Красной звезды, медали.

Из наградного листа на орден Красной Звезды: «Участвуя в ряде боев по разгрому немецких захватчиков, действовал отважно и мужественно. Находясь на переднем крае, принимая ближний бой, получил два тяжелых ранения, два легких и одну контузию. Несмотря на утрату сил от четырех ранений в последних боях по разгрому противника на территории Германии, действовал отважно и мужественно, своими энергичными действиями воодушевлял бойцов на подвиги».

После окончания войны работал электриком на НСМЗ и в филиале НИИМаша. Писал стихи.

По материалам Сборника стихов «Родники», Нижняя Салда, 1997 г. и сайта «Память народа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7