Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Климов Михаил Матвеевич

  • Архивные данные:
    Климов Михаил Матвеевич
Климов Михаил Матвеевич.

Климов Михаил Матвеевич на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 по 1945 год. Механик-водитель танка Т-26, 107 танковая дивизия. После учебы в Соликамске в 1943 году воевал в 1140 самоходно-артиллерийском полку 7 механизированного корпуса, ст.лейтенант, заместитель командира батареи самоходных установок по технической части. Участвовал в боях на Калининском, 2 и 3 Украинском фронтах. Получил контузию и ранение.

Награды: орден Отечественной войны 1 ст., медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За победу над Германией». Скончался 17 апреля 1987 года.

«Пролежав в земле около 50 лет, потерянная медаль «За отвагу» вернулась в семью ветерана Великой Отечественной войны. Два года назад Евгений Каракисеков нашёл в огороде своего дома на ул. Р. Люксембург в Нижней Салде медаль «За отвагу». Попробовал в военкомате установить её владельца по номеру, выбитому на обратной стороне — не получилось. Так и оставил медаль у себя. В год юбилея Победы решил привлечь к поиску орденоносца журналистов «Городского вестника».

- Было бы здорово найти потомков того ветерана, кому принадлежала медаль и вручить её к юбилею Победы, — обратился в редакцию Евгений Каракисеков. — Надо выяснить, кто раньше жил в этом доме, отыскать родственников.

На всякий случай отправили запрос через специальный Интернет-сайт. Казалось, что так просто владельца медали не найти, но не в Салде, где все друг друга знают.

И вот в редакции появилась информация, что в этом доме проживал участник войны Климов. Опрос всех телефонных абонентов с такой фамилией практически мгновенно принёс результат.

- Мы ищем родственников участника войны, который когда-то проживал в доме на ул. Р. Люксембург.

- Там жил Михаил Матвеевич Климов. Я его жена. А что случилось?

- В огороде найдена медаль «За отвагу», может она принадлежать вашему мужу?

- Он был награждён этой медалью за участие в Ясско-Кишинёвской операции в 1944 году, но я думала, она в сохранности?! Сейчас посмотрю документы...

Спустя полчаса мы с Евгением были на пороге квартиры, где живёт вдова ветерана Валентина Васильевна. Номер на медали совпал с номером орденской книжки.

- Ну, Михаил Матвеевич, — протянула чуть дрожащую руку к портрету мужа Валентина Васильевна, — вот твоя медаль. Вероятно, он её потерял еще до женитьбы. Тогда медали не особо ценили, для вернувшихся с войны главной наградой было то, что остались живы…

В 1937 году Михаил Климов окончил Высшую партшколу в Свердловске и был направлен в обком комсомола в Коми-Пермяцкий округ. Спустя год был призван в армию, где обучился водить и ремонтировать танки.

22 июня 1941 года по боевой тревоге была поднята его танковая дивизия. Боевое крещение принял на станции Бологое, где авиация противника начала бомбить места разгрузки наших частей. Потом был бой в районе г. Духовщина. Климов управлял танком Т-26. Танк был ненадёжный, с тонкой бронёй и работал на бензине.

- Сгорал такой танк мгновенно, как коробок спичек. Сколько ребят погибло! — рассказывал Михаил Матвеевич жене.

Первую медаль — «За боевые заслуги» он получил за бои под Москвой. В июле 1943 года Михаила отправили на учёбу в танковое училище, но война для него ещё не закончилась. Впереди была Ясско-Кишинёвская операция, бои за города Будапешт и Секешхевар в Венгрии, освобождение Чехословакии.

8 мая 1945 года немцы прекратили сопротивление и уходили группами на Запад. Одна из таких групп повела огонь по, задержавшейся в пути из-за ремонта, самоходке Климова. Пуля просвистела буквально в сантиметре от головы Михаила. Нападение врага они тогда отбили, а пистолет, из которого стреляли в Климова, отдали ему на память.

Военный трофей Михаил привёз домой. Спрятал, да и забыл.

- У нас уже сыновья были, когда я обнаружила пистолет на чердаке, вспоминает Валентина Васильевна. – Попросила мужа избавиться от него. А оказалось, что «Вальтер» он только перепрятал. Вскоре оружие нашли наши дети, прихвастнули перед друзьями и кто-то донес в милицию. Михаилу грозило исключение из партии и суд. Спас авторитет среди салдинцев. Вот так аукнулась нашей семье война, спустя 16 лет.

Эхо войны — это и травма позвоночника, которую получил Михаил Матвеевич в бою. Не раз он горел в танке, но об этом, правда, никому не рассказывал. Травма ему не давала покоя всю жизнь и, несмотря на лечение, 17 апреля 1987 года ветеран ушёл из жизни.

Вдова ветерана — Валентина Васильевна, восстановила боевой путь мужа по черновикам его ответов на вопросы из школьных музеев Украины. О войне дома муж почти не говорил.

- Я постаралась обработать всю его послевоенную переписку с однополчанами, любые клочки бумаги имели значение. Практически в первозданном виде сохранила фронтовой фотоальбом мужа. И всё это для троих сыновей, четверых внуков и пока единственного правнука, названного в честь героического прадеда.

По счастливому совпадению медаль «За отвагу» вернулась в шкатулку с боевыми наградами в восемьдесят четвертый день рождения Валентины Васильевны — главной хранительницы боевой славы своего мужа. Орден Отечественной войны 1 степени, медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией» и медаль «За отвагу» — теперь шкатулка полная».

Татьяна БАРАБАНОВА, «Городской вестник» №10, 11 марта 2010 г.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32