Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кардецкий Антон Афанасьевич

  • Архивные данные:
    Кардецкий Антон Афанасьевич

Кардецкий Антон Афанасьевич родился в 1913 году. Призван в РККА 21.07.1943 года Карпинским ГВК Свердловской обл. Рядовой, 934 артиллерийский полк, 379 стрелковая дивизия, 2 Прибалтийский фронт.

«До войны Антон Афанасьевич Кардецкий трудился электросварщиком на Салдинском металлургическом заводе. В молодости он был радиолюбителем. Выписывал журнал «Радио-фронт» и перечитывал его от корки до корки. Кое-что брал из него для себя. Мастерил радиоприемники, сначала простейшие, затем посложнее. Мечтал сам выйти в эфир, но получить на это официальное разрешение не успел: война помешала.

Антона Афанасьевича на фронт направляли как огневика-наводчика, но встреча с начальником связи полка изменила военную судьбу солдата. Он был определен на радиостанцию, ему в обязанности вменялось держать связь. Кардецкнй должен был обеспечивать надежную связь у командира полка.

По дорогам войны прошел Антон Афанасьевич от Москвы до юга Германии. Держал радиосвязь наш салдинец на Калининском, Волховском, 3 Прибалтийском и 2 Украинском фронтах.

Посчастливилось солдату — всю войну прошел и ранен не был. Но не любит вспоминать он о тех годах: слишком дорогой ценой достался нашему народу мир.

За боевые заслуги А. А. Кардецкий награжден орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Государство позаботилось о ветеране Великой Отечественной войны — ему была выделена благоустроенная квартира. Антон Афанасьевич сейчас на заслуженном отдыхе, помогает воспитывать внуков.

Н. Козлова,«Салдинский рабочий» №127, 15 октября 1983 г.

По материалам Нижнесалдинского краеведческого музея и сайта «Память народа»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15