Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игнатьев Федор Иванович

  • Архивные данные:
    Игнатьев Федор Иванович
Игнатьев Федор Иванович.

Игнатьев Федор Иванович родился в 1921 году в Нижней Салде. Награды: ордена Славы 3 ст., Красной Звезды, Отечественной войны, медали «За оборону Сталинграда», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

«Федора Ивановича Игнатьева призвали в армию в апреле 1941 года. Два месяца прослужил молодой паренек на реке Буг (Западная Украина) в 800-х метрах от советско-польской границы.

В первые же дни войны их 243-й отдельный разведывательный батальон попал в окружение. Молодые, неопытные, испуганные бойцы врассыпную выбирались из западни. На пятый день войны Федора Ивановича ранило в ногу. Из винтовки он сделал костыль, да так в одиночку и ковылял. На третьи сутки Игнатьев вышел к нашим. Так для девятнадцатилетнего Феди началась Великая Отечественная война, которую он прошел от начала до конца.

Боевой путь Федора Ивановича можно коротко очертить так: от Буга до Волги, от Волги до Эльбы. Был он и связистом, и автоматчиком, и танкистом, и артиллеристом... Ранен был три раза: в ногу, руку, шею, задело ухо и веко. Теперь он левым глазом не видит. Когда Федора Ивановича ранило в ногу, врачи хотели ее ампутировать, но тот не согласился. Врачи стали готовить документы для оформления инвалидности. Неожиданно в город, где находился госпиталь, ворвались немцы. На костылях Игнатьев добрался до товарняка. Документы забирать было некогда: живым бы выбраться. Потом на медицинской комиссии Федор Иванович умолчал об инвалидности. Он не из тех, кто сбегает с поля боя. Хотелось воевать дальше.

Кидало нашего героя из одного окружения в другое, из части в часть. Но больше всего он мечтал встреть земляка-повара, чтоб хоть раз вдоволь наесться. Не получилось. Ел со всеми кашу, где воды больше крупы. Но всем ведь тогда тяжело было.

На груди Федора Ивановича ордена Славы 3 ст., Красной Звезды, Отечественной войны и другие награды. Кроме того, он — защитник Сталинграда. Там он возглавлял отделение автоматчиков истребительного батальона. А это — одна из самых опасных служб. Солдаты должны были пробираться в тыл врага и нарушать коммуникации, связь противника, дороги…

После Победы на Западной Украине довелось повоевать еще и с бандеровцами. Так сложилось в его судьбе, что он одним из первых встретил войну и одним из последних вернулся с нее…

После демобилизации Игнатьев возвратился в родной город Нижнюю Салду и завод, где шестнадцатилетним пареньком начинал подручным горнового в доменном цехе. Много лет работал слесарем в железнодорожном цехе, потом перешел в первую прокатку мастером паровой машины.

В 1972 году Федор Иванович вышел на пенсию. Сейчас нашему герою 78 лет. Он не теряет интереса к жизни: интересуется политикой, внимательно слушает радио и читает газеты».

Анна КУКАРЦЕВА, «Салдинский металлург» №13, 21 февраля 2000 г. и по материалам Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16