Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игнатьева Таисья Ильинична

  • Архивные данные:
    Игнатьева Таисья Ильинична
Игнатьева Таисья Ильинична.

Коренная нижнесалдинка Таисья Ильинична ИГНАТЬЕВА родилась в 1925 году в большой дружной семье. Ещё до войны окончила курсы полевого санитара ДОСААФ.

С 1941 года работала на СМ3 в ОКСе, где выполняла нелёгкую работу — носила кирпичи, точила на станке снаряды.

В июне 1943 года она была призвана на службу. Родители узнали об этом в последний момент, поскольку девушка тщательно скрывала от них желание пойти на фронт добровольцем. Присягу приняла в Ижевске, там же проходила строевую подготовку.

И, наконец, вот он, фронт — 3-й Украинский. Было ей в то время чуть больше 18 лет. Служила во взводе оповещения и наблюдения связи в звании младшего сержанта. Жили Таисья и её боевые подруги в землянках, строили мосты на Днепре, ходили по направлениям, выслушивали вражеские самолёты и передавали своим, куда они летят.

Один из дней службы едва не стал для Таисьи Игнатьевой роковым. Она вспоминает: «Я была наводчицей. Мы выслеживали вражеские самолёты, задавали данные для их ликвидации. Помнится, однажды меня вызвали в штаб, и говорят, мол, по моей наводке сбили советский самолёт. За это расстрел. У меня тогда вся жизнь перед глазами пролетела. И всё-таки каким-то чудом позже выяснили, что военная техника действительно принадлежала немцам. Меня выпустили.

Война для Таисьи Игнатьевой закончилась в Виннице. Демобилизовалась она в июле 1945 года из города Днепропетровска.

Газета «Городской вестник», 10.05.2018 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17