Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зинкин Константин Григорьевич

  • Архивные данные:
    Зинкин Константин Григорьевич

Зинкин Константин Григорьевич родился в 1914 году в Нижней Салде. Учился в Нижнесалдинской школе, член ВЛКСМ. После окончания школы работал в типографии печатником.

В РККА призван в 1937 году и направлен на Дальний Восток, служил во флоте.

27 августа 1941 года вновь призван в РККА Калачинский РВК Омская обл. Гв. капитан, 339 гв. стрелковый Белостокский Краснознаменный орденов Кутузова и Александра Невского полк, 120 гв. стрелковая дивизия, 3 Армия. Участвовал в войне с Японией. Имеет два легких ранения и одно тяжелое. Демобилизовался в звании майора в 1953 году.

Награждён орденами Александра Невского, Красной Звезды, Красного Знамени, Отечественной войны 1 ст., медалью «За победу над Германией» и др. медалями.

Проживал с семьей в Полтаве.

Из наградного листа Зинкина К.Г. по представлению к ордену Александра Невского:

«В бою за овладение железнодорожной будки «Грунау» в ночь с 22 на 23 марта 1945 года батальон под командованием гв.капитана Зинкина К.Г. внезапным ударом выбил противника из занимаемого им района обороны. Причем, благодаря умелому маневру, совершенному батальоном капитана Зинкина, противник понес большие потери. Развивая наступление батальон капитана Зинкина вышел к безымянной высоте, что северо-восточнее Прейсти-Банау. Противник, стремясь восстановить положение, предпринял яростную контратаку, поддержанную самоходными орудиями и бронетранспортерами. При этом противнику удалось потеснить правый фланг батальона. Чтобы приостановить отход, гвардии капитан Зинкин с оружием в руках пошел навстречу наступающей пехоте противника и воодушевляя бойцов личным примером мужества, повел за собой своих солдат. В завязавшейся рукопашной схватке тов.Зинкин уничтожил трех солдат противника. Благодаря умелому и мужественному руководству подразделением, личной инициативе и смелости, батальон капитана Зинкина удержал захваченный рубеж, отразив контратаку противника с большими для него потерями».

Из наградного листа Зинкина К.Г. по представлению к ордену Красного Знамени:

«В боях по уничтожению немецкой группировки юго-восточнее Берлина тов. Зинкин К.Г. проявил исключительную храбрость, мужество, отвагу и умение командовать батальоном. В бою 7 мая 1945 года батальону была поставлена задача форсировать Плауэр-канал, создать плацдарм на противоположном берегу канала. Используя подручные средства тов.Зинкин успешно форсировал канал и сломил упорное сопротивление противника, продвинулся вперед до двух километров. При этом оборона противника была разгромлена, враг потерял убитыми до 70 солдат и офицеров и 250 было взято в плен. Батальон взял большие трофеи. Эта смелая операция способствовала успешному завершению разгрома противника полком, где он действовал при форсировании Плауэр-канал».

Из наградного листа Зинкина К.Г. по представлению к ордену Красной Звезды:

«Капитан Зинкин К.Г. за период с 17.07.1943 по настоящее время ведет себя мужественно, отважно и решительно. При взятии деревень Бородинка, Ковяково, Протасово и Спасское под его руководством было уничтожено до 200 немецких солдат и были взяты трофеи: 2 пулемета, 10 автоматов и 5 винтовок. В обстановке не теряется, с ротой все время был впереди».

По материалам сайта «Память народа» и Нижнесалдинского краеведческого музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10