Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зимин Василий Ильич

  • Архивные данные:
    Зимин Василий Ильич
Зимин Василий Ильич.

- Когда началась война, я жил в Калужской области, которая попал в оккупацию. Мне тогда было 15 лет, — рассказывает Василий Ильич Зимин.

В феврале 1942 года русские освободили Калугу. На фронт уходили все, даже подростки. На учебе в Тульской полковой школе, винтовка, которую выдали Василию Ильичу, путалась в ногах и била по пяткам. Скоро началось массированное наступление немецких войск, и всех новичков отправили в сторону Брянска, в знаменитые Брянские леса.

В пехоте познал Василий Ильич профессию и автоматчика, и пулеметчика, и минометчика. Получил легкое осколочное ранение в ногу. Видел вблизи немца, который сдался в плен. Люди, озверевшие от долгого сидения в осаде, от потерь, от самой войны, кричали: «Убить его..!». А немец плакал и умоляй по-своему: «Не надо, у меня дома три киндера...»

Однажды, после дымовых шашек немцев, сидя в кромешной тьме, как ночью, боец Василий Зимин увидел огонек немецкой сигареты. Дай-ка я, думает, стрельну! Ну, стрельнул... И в ответ накрыли немцы его окопчик шквальной волной огня. Боясь шевельнуться, лежал, вжавшись в землю, мужественный стрелок. А когда стрельба закончилась, обнаружилось, что гады — немцы прострелили в нескольких местах походный котелок и изрешетили вещмешок! С голоду свои, конечно, умереть не дали, но все равно обидно.

Анна КУКАРЦЕВА, «Салдинский металлург», февраль 2000 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14