Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Долбилов Николай Львович

  • Архивные данные:
    Долбилов Николай Львович
Долбилов Николай Львович.

Долбилов Николай Львович призван в РККА 21 июня 1941 года. Связист, особая гвардейская связь Черноморского флота. Награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией».

Николай Долбилов с первых дней воевал на Черноморском побережье. В декабре 1941 года немцы осадили Севастополь и уже считали, что 23 декабря будут в этом городе пить чай. Но не оправдались их надежды. Советские войска не допустили туда немцев, а батальон Морской пехоты, в котором воевал Николай, стоял насмерть и сорвал наступление немцев. За этот бой Николай Долбилов был награжден орденом Красной Звезды.

Всю войну прошел Николай, многое видел, пережил. Но тот бой за Севастополь — самый жестокий и беспощадный — он вспоминал каждый раз, когда видел бушующее пламя мартеновской печи, работая машинистом завалочной машины на Нижнесалдинском металлургическом заводе.

Бушует пламя в печи. Смотрит на эту огненную лаву Николай Львович и вспоминается ему другая картина, другое пламя. Те огненные струи свободно лизали землю, обагренную кровью моряков. Горстка храбрецов из береговой охраны, среди которых был Николай Долбилов, отстаивала каждый камень, каждую пядь родной земли. Слышны были голоса немецкие: «Рус, сдавайся!». Окровавленные, оборванные, изможденные жаждой и голодом моряки отбили все атаки немцев и прорвались сквозь кольцо.

В октябре 1945 года Николай по ранению приезжал домой в отпуск и расписался с Шурой Горлановой, а в начале 1946 года, демобилизовавшись, вернулся домой.

Почти 25 лет Николай Львович проработал машинистом завалочной машины в бригаде сталевара В. П. Постникова. Бригада была уверена в своем машинисте, он никогда не подводил. Сохранились его награды за труд в мартеновском цехе — многие грамоты передовика производства, ударника коммунистического труда. С честью и достоинством он продолжал традиции династии Долбиловых. А традиция этой династии одна: все металлурги, все работали так, чтобы оставить после себя на заводе след. Его отец, Лев Максимович, был почетным металлургом, всю жизнь проработал в доменном цехе, принимал активное участие в 1929 году в монтаже на заводе газоочистки «Лурги». За безупречный труд он был награжден орденом Ленина.

Не дожил Николай Львович до этих дней, крепко подорвала его здоровье Великая Отечественная война — защита Севастополя.

В.Казаков, рабкор, член Совета ветеранов войны и труда, «Салдинский рабочий», 8 мая 1990 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7