Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бессонов Александр Матвеевич

  • Архивные данные:
    Бессонов Александр Матвеевич
Бессонов Александр Матвеевич.

Бессонов Александр Матвеевиче родился 25 декабря 1915 года в Нижней Салде. Работал в цехе рельсовых скреплений СМЗ. Был призван в РККА, служил в пограничных войсках на советско-китайской границе. После демобилизации вернулся в Нижнюю Салду и вновь пошел работать в цех рельсовых скреплений. 10 июня 1941 года его призвали в РККА на переподготовку и направили на советско-китайскую границу в 50-й кавалерийский отряд.

В ноябре — декабре 1942 года 1109 стрелковый полк, в котором служил автоматчиком Бессонов, перебросили на Западный фронт в район Курска. В марте 1943 года он был ранен, находился в госпитале в городе Курске, затем в Рязани. После выздоровления был направлен в 307 зенитный полк в 3-ю гвардейскую дивизию. Его боевой путь проходил через реку Буг, города Минск и Чернигов, дальше в район западного берега Вислы, а затем на Берлин...

Александр Матвеевич награжден орденом "Отечественной войны " 1 степени, медалями "За освобождение Варшавы ", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.", медалью "Жукова", "За взятие Берлина", "За отвагу", почетным знаком "Ветеран 3-й гвардейской стрелковой дивизии", юбилейными медалями.

Имеет благодарственные грамоты за освобождение города Речица в 1943 г., участнику боев при прорыве обороны противника в районе западного берега Вислы в январе 1945 г., участнику боев за овладение городами Сахачев, Скерневице и Ловач, участнику боев за овладение городом-крепостью Познань в феврале 1945 г., за прорыв обороны немцев и наступление на Берлин, за овладение столицей Германии.

Александр Матвеевич был демобилизован в 1946 году и вернулся домой в Нижнюю Салду. Работал на Салдинском металлургическом заводе термистом в прокатном цехе №1 на участке рельсовых скреплений. В 1965 году по состоянию здоровья вышел на пенсию.

Бессонов А.М. скончался 9 июня 1997 года.

Из школьного сочинения Дианы Зияттиновой, шк.№7 и по материалам «Салдинского рабочего», 1989 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14