Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Щукин Семен Андреевич

  • Архивные данные:
    Щукин Семен Андреевич
Щукин Семен Андреевич.

Щукин Семен Андреевич работал в Нижнесалдинской МТС механиком. В 1941 году был призван в Красную армию. Погиб 3 сентября 1942 года в районе села Шатена Темкинского района Смоленской области. О его гибели написала фронтовая газета:

«В жаркой схватке он убил одиннадцать немцев. Небольшая группа наших бойцов кинулась в атаку. Первым бросился на врага коммунист Семен Щукин. Двух немцев он застрелил из винтовки, третьего пропорол штыком, а потом, перекинув в руках винтовку, стал наносить удары по головам немцев.

Об голову десятого немца вдребезги разлетелся приклад. Щукин был весь в крови, но он не знал, чья это кровь, его или убитых им врагов. В воронке неподалеку сидел немец, держа на коленях автомат. Щукин смотрел на немца, а правая рука его теребила гимнастерку на груди. Это длилось совсем недолго. Щукин шагнул на немца и тот дал очередь из автомата. Три пули пробили грудь бойца, но это не остановило его рывка. Щукин впился зубами в жирное горло немца и почувствовал, как по немцу пошли последние судороги. Но потом его самого убили». 3 сентября 1942 года, политрук Ватошин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13