Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чистяков Виктор Михайлович

  • Архивные данные:
    Чистяков Виктор Михайлович
Чистяков Виктор Михайлович.

Чистяков Виктор Михайлович родился в 1922 году в Нижней Салде. Окончил среднюю школу. В 1940 году был призван в Красную армию и направлен в авиашколу г.Орша.

После начала Великой Отечественной войны отступал с авиашколой к Москве, участвовал в боях по обороне столицы. Был зачислен в бригаду по проведению рейдов в тылу врага. Участвовал в нескольких таких рейдах. Воевал в партизанских отрядах в Брянских лесах, где выполнял специальные задания, возглавлял группу гранатометчиков. Участвовал в налетах на железнодорожные станции и немецкие гарнизоны.

После освобождения Брянских лесов прибыл в Смоленск, где получил новое спецзадание в тылу врага, при выполнении которого погиб 29 августа 1944 года в районе Кенигсберга.

Чистяков В.М. был награжден орденами «Красной Звезды», «Красного Знамени», «Отечественной войны» 2 степени (посмертно) и медалью «За отвагу».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18