Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сухов Леонид Александрович

  • Архивные данные:
    Сухов Леонид Александрович
Сухов Леонид Александрович.

Сухов Леонид Александрович родился 27 июля 1913 года в Нижней Салде. Его отец, Александр Сухов, инвалид Первой Мировой войны, умер от гангрены, когда Леониду было 15 лет, и потому вся тяжесть мужских забот легла на плечи Леонида.

Юность его совпала с горячими днями становления Советской власти, ликбезами и коллективизацией. Комсомолец Леонид Сухов выступает на рабочих собраниях, проводит атеистическую работу. Райком посылает его на посевную в деревню. Он становится авторитетным вожаком товарищей.

После окончания школы Леонид поступает на работу в механический цех СМЗ, но тяга к знаниям неодолима. Он учится на рабфаке, самостоятельно изучает электротехнику и в скором времени уже знает не меньше кадровых рабочих.

Вскоре Леонид становится студентом Уральского индустриального института. Но со второго курса, по личной просьбе и по инициативе комсомола он направляется в Челябинское авиационное училище. После окончания его с отличием, он был оставлен инструктором при училище.

В 1940 году Леонида направляют на переподготовку в г.Качи в знаменитое училище, в стенах которого позднее учился будущий космонавт Владимир Комаров. После завершения переподготовки, незадолго до начала войны, Леонид Сухов получает назначение в Ленинградский военный округ.

Газета «Ленинградская правда» от 15 июля 1941 года в небольшой заметке сообщала о воздушном бое, в котором отличился летчик-истребитель Леонид Сухов: «…Бои, беспрерывные бои. А в это время шли в Салду его скупые, но жизнерадостные письма: «Мама, посмотрела бы ты, как здорово удирают фашисты, завидя наши «Яки».

А однажды прислал он и фотографию. На ее обороте трогательная, волнующая надпись: «Я и мой «Миг», от которого удирают фашистские летчики, не принимая боя. Огнем своего «Мига» я изрешетил не одного стервятника со свастикой на хвосте. Я горжусь тем, что являюсь участником Великой Отечественной войны. 5 августа 1941 года. Любящий вас Леонид».

17 августа 1941 года «Ленинградская правда» поместила фотоснимок с такой надписью: «Кончился бой. Летчики докладывают своему командиру об исходе операции. Вот рапортует командиру эскадрильи политрук Сухов, отважный и умелый летчик».

А на следующий день, 18 августа, случилось непоправимое, он не вернулся с задания. В Нижнюю Салду было отправлено извещение: «Политрук Сухов Леонид Александрович, комиссар эскадрильи Краснознаменного авиационного полка был сбит в воздушном бою в 15 километрах юго-западнее г. Красногвардейска (Гатчина). Наблюдением летчиков установлено, что при ударе о землю самолет сгорел, но политрук Сухов Л.А. с парашютом из самолета не выпрыгнул».

Почти ничего не известно о военной службе коммуниста Леонида Сухова. Но даже по тому, что известно, ясно одно – воевал он отлично и не задумываясь, отдал свою жизнь за наше с вами счастье. И эта короткая, но ярка жизнь нашего земляка – замечательный пример для наших современников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25