Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никонова Любовь Ильинична

  • Архивные данные:
    Никонова Любовь Ильинична
Никонова Любовь Ильинична.

Семнадцатилетней девчонкой Люба Никонова окончила Алапаевское медицинское училище и приехала по направлению в Нижнюю Салду на работу медицинской сестрой.

Вскоре началась война и в марте 1942 года Люба отправилась в распоряжение 25 отдельного гвардейского танкового полка.

О ее боевом пути рассказывается на страницах газеты «Салдинский рабочий» №54 от 9 мая 1970 года:

«Берег Дона переходил из рук в руки. Вой снарядов, визг пуль, разрывы бомб и среди этого страшного воя – она. Было ли страшно? Не успела разобраться. Она слышала только стоны раненых. Кидалась от одного к другому, в самую гущу боя, выносила их с поля боя. Тяжелых было уже две машины. Они пробивались к Ростову. И вдруг страшное слово – окружение. А у нее с собой санинструкторская сумка и больше ничего. Приглушенно стонут раненые: «Сестрица, милая, помоги». А сестрица лишь чуточку постарше безусого юного паренька, который просит ее о помощи. И она находит ласковые, подбадривающие слова, своим мужеством вселяет в них тягу к жизни, надежду на спасение. Через два дня их вывез из окружения наш бронетранспортер…

Километр за километром, город за городом освобождали родную землю. Сколько было потеряно боевых друзей-танкистов. Училась медсестра у них мужеству, стойкости, бесстрашию, у них унаследовала веру в победу…

В мае 1945 года ее дивизия вступила на чехословацкую землю. «9 мая мы узнали о победе. Что делалось тогда!? Народ ликовал. Чехи и русские, военные и гражданские – все поздравляли друг друга, целовались и плакали от радости», — рассказывает Любовь Ильинична. А вечером на митинге гвардии лейтенант медицинской службы Никонова Л.И. явилась при всем параде. На ее гимнастерке сверкали орден «Красной звезды», медали «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Софии», «За освобождение «Праги» и «За победу над Германией».

После демобилизации Никонова Л.И. работала в Нижнесалдинской больнице в инфекционном отделении медицинской сестрой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5