Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зинкин Борис Григорьевич

  • Архивные данные:
    Зинкин Борис Григорьевич

Зинкин Борис Григорьевич родился в 1914 году в Нижней Салде. После окончания 7 классов продолжил учебу на рабфаке, окончил его в 1932 году. Работал электромонтером, учился в городской областной партийной школе, затем, работал заведующим кабинетом прессы.

В 1937 году был призван в РККА, служил стрелком-радистом в ВВС. Участвовал в Советско-финской войне, совершил 16 боевых вылетов.

В Великой Отечественной войне участвовал с августа 1941 года по День Победы. Совершил в качестве стрелка-радиста 82боевых вылета.

Член КПСС с 1938 г. Был секретарем парторганизации части, служил адъютантом авиаэскадрильи. Участвовал в боях против немецких войск в Крыму, на Кубани. Закончил войну в Польше. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды и медалями "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа", "За взятие Будапешта", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."»

Подполковник в отставке Зинкин Б.Г. проживал в г. Кутаиси. Скончался в 1978 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7