Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ефимов Борис Викторович

  • Архивные данные:
    Ефимов Борис Викторович
Ефимов Борис Викторович.

Ефимов Борис Викторович до Великой Отечественной войны работал в Нижней Салде в школе №1 учителем географии. Призван в армию в 1941 году. Был направлен на Тихоокеанский флот. В конце 1941 года во время тяжелых боев под Москвой Ефимов Борис Викторович в составе 71 стрелковой бригады морской пехоты был направлен туда. В завязавшихся ожесточенных боях немцы были отброшены, угроза для Москвы была ликвидирована. В боях в рядах морской пехоты Ефимов участвовал на канале имени Москвы, под Солнечногорском, Старой Руссой. В день Советской Арии под Старой Руссой в 1942 году был тяжело ранен.

После излечения в Новороссийском госпитале, направлен во Владивосток в минно-торпедные мастерские. В 1942 году Америка начала поставлять нам различные виды оружия. Для приема его были командированы моряки-дальневосточники, в том числе и Борис Викторович Ефимов. В Америке он пробыл с июня 1942 по октябрь 1942 года, и через Атлантический океан и Мурманск вернулся на Дальний Восток.

В январе 1943 года в помощь Воронежскому фронту с Дальнего Востока направляются части морской пехоты, с которыми уезжает и Борис Ефимов. Он участвует в боях под Харьковом, Красноармейском. В 1943 году моряки, находящиеся в пехотных частях, возвращаются на флот. Откомандирован во Владивосток и Ефимов. С ноября 1944 года по август 1945 снова направляется в Америку для получения торпедных катеров.

После окончания войны с Германией он вернулся в Петропавловск-на-Камчатке. В это время началась война с Японией. Ефимов участвует в десанте на Курильских островах, в боях и рукопашных схватках.

После демобилизации с декабря 1945 года вернулся в Нижнюю Салду на прежнюю свою работу учителем географии в школу №1.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5