Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гостев Василий Иванович

  • Архивные данные:
    Гостев Василий Иванович
Гостев Василий Иванович.

Гостев Василий Иванович родился 7 апреля 1918 года в г. Нижняя Салда Свердловской области. На фронт ушел летом 1941 года. Воевал в составе 18 танковой Знаменско-Будапештской Краснознаменной орденов СУВОРОВА и КУТУЗОВА дивизии.

Старший сержант Василий Гостев прошел боевой путь от Москвы и Сталинграда до Вены. Воевал на Курской дуге, форсировал Днепр, принимал участие в освобождении Кишинёва, Бухареста, Бреста, Будапешта и Вены.

Награжден орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны трех степеней.

«БЛАГОДАРСТВЕННАЯ ГРАМОТА

Боевому соратнику ст. серж. Гостеву Василию Ивановну

Дорогой товарищ! Великая Отечественная война победоносно завершена. Полностью разбиты фашистская Германия и империалистическая Япония. Славная Красная Армия в жестоких боях отстояла честь, свободу и независимость нашей Родины. Миллионы советских людей получили возможность от фронтовой жизни перейти к мирному труду.

В тяжелые годы войны Вы честно выполнили свой долг. Действуя в составе 18 танковой Знаменско-Будапештской Краснознаменной орденов СУВОРОВА и КУТУЗОВА дивизии, Вы прошли славный боевой путь. Родина никогда не забудет Вашего подвига под ВОРОНЕЖЕМ и СТАЛИНГРАДОМ, в ДОНБАСЕ и на дуге КУРСКОГО выступа, при освобождении БЕЛГОРОДА и ХАРЬКОВА, КИРОВОГРАДА и ЗНАМЕНКИ, в КОРСУНЬ-ШЕВЧЕНКОВСКОЙ эпопее и в освобождении УМАНИ, БАЛТЫ и КИШИНЕВА, во взятии ЯСС, БХАРЕСТА, БУДАПЕШТА и ВЕНЫ. За героизм и умелые действия Верховный Главнокомандующий Генералиссимус Советского Союза И. В. СТАЛИН объявил дивизии девятнадцать благодарностей. Это СТАЛИН благодарил Вас.

Теперь Вы возвращаетесь на Родину с ПОБЕДОЙ.

Уверен, что безграничная любовь к Советской Отчизне, вдохновлявшая Вас на борьбу с врагом, будет неиссякаемым источником ваших трудовых подвигов в период мирного времени.

За отличную службу в составе дивизии объявляем Вам БЛАГОДАРНОСТЬ. Желаю Вам здоровья и успехов. Свято храни славу наших знамен. Будь достойным сыном народа. Всегда и везде умножай могущество нашей великой Родины.

Командир 18 танковой Знаменско-Будапештской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии Герой Советского Союза гвардии генерал-лейтенант танковых войск (ГОВОРУНЕНКО)

Начальник политлитотдела гвардии полковник (ШЕЛЕГ).

Начальник штаба гвардии полковник (БЕЛОЗЕРОВ)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10