Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Винокуров Иван Степанович

  • Архивные данные:
    Винокуров Иван Степанович
Винокуров Иван Степанович.

Винокуров Иван Степанович родился 9 октября 1916 года в г. Нижняя Салда Свердловской области. Был мобилизован в начале июля 1941 года, а в ноябре 1941 года у него родился сын Владимир.

В период с 1941 по 1944 года Иван Степанович Винокуров воевал в 273 стрелковом полку НКВД. В период с 1944 года по 1945 год воевал в 19 стрелковом полку. Принимал участие в боях: за города Сталинград, Орджоникидзе (Северная Осетия), а так же в боях на Смоленском направлении, Перекопском валу, который называли "Воротами в Крым". Участвовал в боях на Немане и за Кёнигсберг в составе 3 Белорусского фронта.

19 апреля 1945 года в боях за Кёнигсберг Иван Степанович Винокуров был ранен и контужен, в результате чего потерял ногу и был демобилизован в звании помощника командира взвода пулеметчиков.

За проявленный героизм в годы Великой Отечественной Войны Винокуров Иван Степанович был награжден медалями и орденами: "За оборону Волгограда", "За оборону Кавказа", "За отвагу", "За победу над Германией". В феврале 1944 году был представлен к ордену "Слава". По неизвестным причинам орден не нашел своего героя.

Винокуров Иван Степанович скончался в 1974 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17