Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анциферов Анатолий Николаевич

  • Архивные данные:
    Анциферов Анатолий Николаевич
Анциферов Анатолий Николаевич.

Анциферов Анатолий Николаевич родился в Барнауле, где его дед был состоятельным золотопромышленником. Отец Анатолия порвал с семьей и вынужден был переехать на Урал в Верхотурье. Здесь Анатолий закончил двухклассное училище, потом городское. Из-за материальных трудностей и революционных событий ему довелось учиться вКрасноуфимском техническом училище всего один год.

Работать начал в 1918 году, затем был мобилизован в армию Колчака. Прослужив около трех месяцев, получив по болезни отпуск домой, где и прожил до прихода Красной Армии. В 1919 году вступил в ее ряды и был направлен на командные курсы в Петроград. Закончить их не успел, был направлен на Польский фронт. Вступил в ряды ВКП(б).

В 1923 году демобилизовался и, вернувшись в Верхотурье, стал работать в отделе народного образования. В 1924 году переехал в Свердловск, работал в отделе кадров «Востоксоюзстроя». В период «чистки» партии был исключен из ВКП(б), работу пришлось оставить, поступил на курсы учителей. После их окончания работал в школах Кушвы и Нижнего Тагила.

В 1941 году в связи с «разгрузкой» Нижнего Тагила переехал в Нижнюю Салду, где работал завучем в школе №1. В 1942 году был призван на фронт, воевал на Украине, попал в плен. После освобождения проходил проверку в спецлагерях, затем был направлен на строительство газопровода Саратов-Москва. В 1945 году был демобилизован, вернулся в Салду и стал работать учителем математики в школах города.

В начале 50-х годов Анатолий Николаевич увлекся краеведением и вместе с учениками организовал школьный музей. В год празднования 200-летия Нижней Салды материалы школьного музея были представлены на городской выставке. Общественность города решила создать городской музей, который и был открыт в августе 1960 года. Материалы школьного музея составили большую часть экспозиций городского музея, заведовать которым было поручено Анциферову. В течение 20 лет он был его бессменным директором и экскурсоводом. За эти годы был собран большой краеведческий материал. Оценив эту работу, Общество охраны памятников наградило Анатолия Николаевича медалью Чупина.

Все последние годы жизни Анциферова неразрывно связаны с музеем, где он работал на общественных началах и часть пенсии тратил на нужды музея. В 1977 году за выдающийся вклад в деле хранения истории города А.Н. Анциферову было присвоено звание «Почетный гражданин Нижней Салды».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32