Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яранцев Иван Васильевич

  • Архивные данные:
    Яранцев Иван Васильевич
Яранцев Иван Васильевич.

Родился 20 января 1901 года. По профессии был пимокатом в кустарной мастерской. В начале марта 1917 года вступил в ряды РСДРП(б), а в 1918 году добровольцем ушел на Гражданскую войну, пулеметчиком под командой И.А.Ефимова, дрался с белогвардейцами за Н. Тагил.

После войны много и активно работал в комсомоле в Нижней Салде.

В 1922 году был направлен комсомолом на учебу в рабфак в Екатеринбург. После окончания Уральского рабфака уехал в Москву и в 1924 году поступил в институт востоковедения на китайское отделение.

В 1927 году Москва послала И.В.Яранцева в спецкомандировку в Китай. В январе 1928 года он возвратился на родину и вел преподавательскую и научную работу в Коммунистическом университете трудящихся Востока, а затем в Международной Ленинской школе. Вскоре поступил в институт Красной профессуры. Который успешно окончил в 1935 году. Поступил работать в институт мирового хозяйства и мировой политики Комакадемии, где занимался проблемами экономики и политики Китая.

В 1938 году поступил работать в Продакадемию им. Сталина, где преподавал политэкономию.

Последний год перед войной, доцент И.В.Яранцев вел преподавательскую работу в МИСКТе.

22 июня 1941 года батальонным комиссаром в чине майора добровольно ушел на фронт в составе одного из московских коммунистических батальонов и погиб (пропал без вести).

Иван Васильевич автор многих научных работ по вопросам экономики и политики Китая, опубликованных отдельными книгами и брошюрами, в сборниках и журналах. А в Большой Советской Энциклопедии (довоенное издание) есть и его статья по аграрным вопросам Китая.

В качестве дополнения от редактора:

Иван Васильевич Яранцев родился в 1901 году в деревне Серкино Костромской губернии. Участник Гражданской войны, коммунист с марта 1917 года.

Окончил Институт Востоковедения (китайский язык). В 1927 году был на стажировке в Шанхае. Был специалистом по Китаю, писал статьи о том, как живет и за что борется китайское крестьянство.

Перед Великой Отечественной войной работал в МИСКТе (доцент кафедры политэкономии Московского института советской кооперативной торговли, преподавал основы марксизма и политэкономию). В июне 1941 года ушел добровольцем на фронт в чине батальонного комиссара, майор.

В том же 1941 году, находясь под Вязьмой в составе Коммунистического батальона Ленинградского райкома партии, пропал без вести.

В 1994 году был послан запрос начальнику ЦАМО Российский Федерации, г. Подольск Московской области о занесении его в "Книгу Памяти". В "Книгу Памяти" Иван Васильевич включен, но сведений о нем очень мало.

Яранцева Алла Леонтьевна, Москва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17