Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рыбаков Вениамин Григорьевич

  • Архивные данные:
    Рыбаков Вениамин Григорьевич
Рыбаков Вениамин Григорьевич.

Родился в 1900 году в Нижней Салде в семье рабочего. Начал свою трудовую деятельность с 13 лет на металлургическом заводе. В 1918 году вступил добровольцев в Красную армию и участвовал в боях на фронтах Гражданской войны. Демобилизовался в 1921 году, а в 1922 году поступил на рабфак в Екатеринбург. По окончанию его поступил в Ленинградскую лесотехническую академию имени С.М.Кирова и в 1930 году ее окончил. После окончания академии занимается педагогической деятельностью.

В годы Великой Отечественной войны находился на политработе в частях Ленинградского фронта.

С 1947 года возглавлял кафедру марксизма-ленинизма в Ленинградском медицинском институте. До последних дней своей жизни принимал активное участие в партийной жизни института, неоднократно избирался членом партбюро, ряд лет возглавлял партийную организацию института.

За заслуги перед Родиной был награжден пятью правительственными наградами. Член КПСС с 1923 года.

Рыбаков В.Г. скончался 17 апреля 1961 года после непродолжительной болезни. Его место в институте сейчас занимает дочь Надежда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8