Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленников Василий Павлович

  • Архивные данные:
    Масленников Василий Павлович
Масленников Василий Павлович.

Родился в Нижней Салде. Начал военную службу в 1932 году, когда ушел добровольцем в Красную армию и был направлен на Дальний Восток в учебную роту при танковом батальоне.

В ноябре 1933 года направлен в г.Спаск в отдельный танковый батальон в должности старшины роты и секретаря комсомольской организации.

После двух лет срочной службы остался на сверхсрочную и служил командиром танка.

В 1935 году демобилизовался, а в 1936 году подал заявление командующему Дальневосточной армии тов.Блюхеру о создании танкового экипажа братьев Масленниковых. Получил согласие и 1 марта 1936 года был зачислен в воинскую часть на Дальний Восток командиром танка, а его брат Алексей – механиком-водителем.

С 1938 по 1939 год Василий Павлович учился на курсах младших командиров. Окончив их с отличием, получил звание лейтенанта и был назначен командиром танковой роты, а в апреле 1940 года – помощником командира роты по строевой части.

Участник Великой Отечественной войны. В составе 107-й танковой дивизии был направлен на Западный фронт, где участвовал в боях на Смоленском направлении командиром танковой роты. В августе 1941 года, во время атаки западнее деревни Капово, был тяжело ранен. Его танк сгорел. В результате ранения Василий Павлович потерял зрение.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11