Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зинкин Дмитрий Григорьевич

  • Архивные данные:
    Зинкин Дмитрий Григорьевич
Зинкин Дмитрий Григорьевич.

(1910-1941 г.)

Митю Зинкина салдинцы помнят, как первого пионера и одного из первых комсомольцев. В 1931 году, по комсомольской путевке, Дмитрий Зинкин уехал в Оренбургскую летную школу и через год ее окончил в качестве летчика-истребителя.

Из летной школы он был направлен на Дальний Восток, а в 1940 году переведен в Киевский военный округ в г.Васильков в звании капитана, на должность командира эскадрильи.

С первых дней Великой Отечественной войны Дмитрий Григорьевич принимал участие в боях с фашистами. О его боевой деятельности приведем отрывки из фронтовых газет:

«…39 фашистских самолетов на большой высоте несколькими группами шли, чтобы разбомбить наши объекты. И все они, удирая от меткого огня зениток и наших истребителей, вынуждены были сбросить свои бомбы куда угодно, но только не на цель. Четыре вражеских самолета было уничтожено.

Кто герой этих воздушных боев? Их много… Но особенно отличились… командиры эскадрилий Петров, Солдатов, Зинкин…

Тревожные были дни 9 и 10 августа. Полчища фашистов, прорвавшись, стремились проникнуть в город. Мы слышали в эти дни, как рвались немецкие мины на подступах к Киеву, видели, как били наши батареи почти прямой наводкой по наседавшему врагу. И тогда навстречу врагу понеслись наши бесстрашные истребители эскадрилий капитана Зинкина и старших лейтенантов Шишкина и Семенова.

Летчики начали действовать там, где дралась пехота. Почти грудью сходились с наглым врагом наши истребители, на бреющем полете расстреливая врага, его огневые точки, пехоту и автомашины. Никто в эти часы не думал о своей жизни. Каждый жил одной мыслью – уничтожить врага, прорвавшегося к Киеву. Уничтожить или умереть, уничтожая его…»

Дмитрий Григорьевич Зинкин погиб на подступах к Киеву.

В качестве дополнения к материалу от редактора:

«В сентябре 1941 года Зинкин Дмитрий Григорьевич, капитан, командир эскадрильи 43-го истребительного авиационного полка пропал без вести».

(Источник: http://parnasse.ru/prose/essay/history/kievskii-divizionyi-raion-pvo.html)

«…В августовских боях особенно отличились авиаторы 43-го истребительного авиаполка капитан Д.Г. Зинкин, мл. лейтенант А.Н. Мукомолов, лейтенанты Ч.К. Бенделиани, В.И. Шишкин и С.Ф. Зайцев…»

(По материалам книги Хазанова Д. Б. «1941. «Сталинские соколы» против Люфтваффе»)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6