Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волков Сергей Иванович

  • Архивные данные:
    Волков Сергей Иванович
Волков Сергей Иванович.

Он ровесник Великого Октября. С 15 лет живет самостоятельным трудом, учился в школе ФЗУ и стал слесарем. В комсомол вступил в 1932 году и был одним из его активистов. В 1937 году был избран секретарем заводского комитета комсомола СМЗ, а в 1947 году – первым секретарем райкома ВЛКСМ, к тому времени он уже был коммунистом.

В 1941 году С.И. Волков одним из первых добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боях под Москвой, был инструктором политотдела стрелковой дивизии. За участие в Великой Отечественной войне награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией».

Вернулся в родной город Нижнюю Салду в 1947 году, а через год был снова призван в ряды Красной армии и до 1956 года служил политработником. Демобилизован из армии в звании подполковника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28