Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Винокуров Виктор Семенович

  • Архивные данные:
    Винокуров Виктор Семенович
Винокуров Виктор Семенович.

Вот что рассказывал о себе сам Виктор Семенович:

«Родился я в селе Акинфиево в большой семье. Когда подрос, работал в колхозе, а зимой возил уголь на Нижнесалдинский завод.

Призвали меня в 1934 году в Красную армию и отправили на Дальний Восток в легендарный Краснознаменный Гродековский погранотряд им. Л.М.Кагановича (расположенный в Приморском крае на границе с Китаем). Помню однажды, выехали мы с дозором. Пытливо вглядываясь, я заметил на земле следы пяти человек. Дал команду своим бойцам, мы догнали нарушителей и задержали. Поехали дальше. Видим, еще четыре шпиона. Догнали и эту группу и задержали. Одного красноармейца я послал доложить на заставу о задержанных, двух поставил охранять, одного красноармейца послал на сопку наблюдать, а сам сел на коня и поехал дальше. В некотором удалении увидел еще девять врагов. Скачу к ним, но на дороге оказалась яма, засыпанная снегом. Лошадь ступила в эту яму и упала вместе со мной. Японцы на меня набросились и хотели схватить, но конь вскочил и я дал выстрел. Враги опешили. Я быстро выхватил клинок, бросился на них и скомандовал: «Руки вверх!» Отконвоировал и этих. Таким образом, в один день мой наряд поймал и привел на заставу 28 нарушителей границы.

Однажды мы заметили, что со стороны Манчжурии на шести лошадях едет помещик, заезжает на нашу территорию и выкладывает продукты будто бы для рабочих, которые тут рубили дрова. Мы быстро сумели захватить «лесорубов», которые оказались вооруженными бандитами. А помещику удалось убраться восвояси».

Всего В.С.Винокуров задержал за четыре месяца 1936 года 40 нарушителей границы. Постановлением ЦИК СССР от 14 февраля 1936 года он был награжден орденом «Красного Знамени», который был ему вручен М.И.Калининым 8 декабря 1936 года на заседании Президиума ЦИК СССР.

Общественные организации Нижней Салды и колхоза села Акинфиево организовали Винокурову на родине достойную встречу. Газета «Салдинский рабочий» от 28 апреля 1836 года №94 поместила коллективное письмо колхозников, письма комсомольской организации, пионеров и отдельных лиц — Винокуровой А.И. и Тютина П.С.

После получения ордена Винокуров приехал в отпуск в Нижнюю Салду и посетил свой родной колхоз в Акинфиево, где он до призыва в армию работал бригадиром. На собраниях и в беседах он рассказывал о защите нашей Родины на ее границах. Но нашлась группа бандитов – Попов Ив.Ст. и двое братьев Максимовых, которые 17 января 1937 года устроили на Винокурова покушение. Благодаря подбежавшим ему на помощь людям Винокуров остался жив. Специальная коллегия Облсуда приговорила Максимова к семи годам заключения, его брата Максимова С. — к пяти годам, а Попова И. — к трем годам.

В декабре 1937 года Винокуров снова побывал в Нижней Салде по пути в Харьков. Командование командировало его с Дальнего Востока в Харьковскую четырехгодичную школу погранвойск. После окончания школы, в апреле 1941 года, Винокуров, в звании лейтенанта был направлен в 86-й Августовский погранотряд начальником погранзаставы на Западную границу в район г. Августова Белостокской области.

Утром 22 июня 1941 года по тревоге он уехал на заставу. Сведения о его дальнейшей судьбе на этом заканчиваются. Его жена оставалась вначале в квартире, но когда началась бомбежка и пожары, она бежала из города с двухлетним ребенком. Попасть на попутную машину она не смогла, поскольку все машины были переполнены беженцами. Машины эти потом были разбомблены вражескими самолетами, а люди погибли. С большими трудностями жене и сыну Винокурова удалось добраться до железной дороги и сесть в вагон уходящего на восток поезда. Лишь через 18 суток ей удалось добраться до Нижней Салды.

В Нижней Салде она работала бухгалтером в прокатном цехе СМЗ. Чудом избежав гибели на границе в страшные дни начала войны, она была убита в своей квартире неким Моховым.

В качестве дополнения к материалу от редактора:

О военных действиях 86 Августовского погранотряда в начальный период войны с 22 июня 1941 года.

«…Боевые действия 2-й резервной заставы, которой командовал лейтенант Винокуров и 2-й комендатуры капитана Мягкого: Еще за 2 – 3 дня до начала войны резервная застава и комендатура были приведены в полную боевую готовность. 22 июня в 4.00 немецкие войска подвергли артиллерийскому обстрелу линию госграницы второй комендатуры. Заставе было приказано выйти на поддержку к штабу комендатуры. В 9.00 застава прибыла в местечко Липск, где находился штаб комендатуры. Помещение комендатуры уже горело от артобстрела. Тут же была выслана разведка в направлении шоссе Августов – Гродно. Разведка доложила, что указанная дорога перерезана и по ней движутся немецкие танки и пехота в сторону Гродно. Одновременно противник повел наступление на м. Липск.

По приказу батальонного комиссара Герасименко, который находился в комендатуре, резервная застава вместе с другими подразделениями комендатуры заняли оборону на шоссе, с целью не дать возможности немецко-фашистским войскам продвигаться по этой дороге на город Домбров. До 21.00 часа 22 июня комендатура упорно обороняла шоссейную дорогу на Домбров. Враг, несмотря на упорство своего наступления, не продвинулся ни на шаг вперед, и понес большие потери в технике и живой силе. Одновременно высланная разведка сообщила, что противник со стороны Августова по направлению к г. Гродно далеко углубился в тыл. По приказу коменданта капитана Мягкого, резервная и другие заставы 2-ой комендатуры отошли и присоединились, часов через 10, к остаткам погранотряда, шедшим в район сосредоточения в Штабин. Об этом мне рассказал старший лейтенант Савичев…»

(Из воспоминаний Аврамчука Дмитрия Сергеевича, который 21 июня 1941 года заступил оперативным дежурным по Августовскому пограничному отряду).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36