Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бенклевский Павел Францевич

  • Архивные данные:
    Бенклевский Павел Францевич
Бенклевский Павел Францевич.

Бенклевский Павел Францевич родился в 1910 году в г.Арысь Южно-Казахстанской области Казахской ССР. В 1929 году вступил в комсомол. В 1933 году окончил Московский индустриальный торфяной техникум по специальности механик и направлен на работу на Басьяновское торфопредприятие, где проработал до призыва в армию в 1935 году.

После демобилизации в 1937 году пришел работать механиком в Нижнесалдинский райпромкомбинат, где прошла вся его последующая трудовая деятельность: технический руководитель, главный инженер, директор металлозавода, начальник цеха металлоизделий.

Член КПСС с 1944 года.

За время его работы райпромкомбинат превратился в крупный цех металлоизделий НСМЗ, где были построены посудный и топорный цеха, лесотарный склад, литейка, котельная, гараж и бытовые помещения. В годы Великой Отечественной войны металлозавод выполнял крупные военные заказы, в том числе, производство повозок и саней.

Для улучшения быта рабочих завода были построены на Привокзальной улице пятнадцать двухквартирных домов, продуктовый магазин и артезианский механизированный колодец.

За время своей работы Павел Францевич внес много ценных рационализаторских предложений. Последнее из них в первом полугодии 1973 года внедрено в жизнь и заключается в переоборудовании молота кузнечно-прессового цеха, давшего экономии 500 рублей в месяц.

За ударный труд цех металлоизделий получил на вечное хранение Красное Знамя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16