Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Белоусов Геннадий Михайлович

  • Архивные данные:
    Белоусов Геннадий Михайлович
Белоусов Геннадий Михайлович.

В оригинале у Анциферова А.Н. — Иванович

Родился в 1923 году в Нижней Салде. Ушел на фронт 2 октября 1941 года. В декабре 1941 года, после окончания полковой школы, был направлен младшим сержантом на Калининский фронт в район Ржева.

В марте 1942 года был ранен. После излечения был направлен в Московское пулеметное училище, которое окончил в январе 1943 года и был снова направлен на Калининский фронт. В должности командира взвода, а затем роты участвовал в боях под Великими Луками, Старой Руссой, Новосокольниками и другими населенными пунктами.

В феврале 1944 года был снова ранен. После выписки из госпиталя был направлен на Северо-Западный фронт. Участвовал в боях в районе Витебска и Полоцка. С боями прошел Латвию и Литву. Участвовал в боях против Курляндской группировки немцев. 10 мая был снова ранен.

Награжден орденами «Красного Знамени», «Отечественной войны» и дважды «Красной Звезды».

В газете «На смену» за 1971 год, в статье «Уральский литовец», о Белоусове Г.М. сказано: «В двухдневных боях за Швянчёнис взвод пулеметчиков под командованием лейтенанта Белоусова отразил семь контратак немцев. За освобождение Швянчёниса он был награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени.

В боях за город Биржай дивизия оказалась в окружении, и пять дней вела круговой бой. Во главе прорыва шли пулеметчики взвода Белоусова. Они проложили дорогу другим и сами прорвались. За этот бой Белоусов был награжден орденом «Красной Звезды».

А потом был бой около Клайпеды. В ночь на 15 октября 1944 года штурмом захватили хутор Деленай, господствующий над окружающей местностью, поэтому немцы пытались вернуть утерянное, и ввели в бой два танка и танкетку. Один танк подбила артиллерия. А второй? Лейтенант Белоусов решил сделать это с двумя бойцами. Им удалось подойти к танку совсем близко. Полетели гранаты, и все было кончено в считанные секунды. Потом наступила очередь танкетки. Ее подорвал противотанковой гранатой сам командир взвода. За боевые дела у Клайпеды Белоусов был награжден орденом «Красного Знамени».

Демобилизовался Г.М.Белоусов в 1948 году. Вернулся на родину и работал в школах Нижней Салды учителем рисования, черчения и военного дела.

Геннадий Михайлович — художник. Его картина «Тревожный 1941» награждена дипломом первой степени на Свердловской областной выставке в 1967 году, а картина «Сельские огни» на областной выставке 1973 года отобрана на Всероссийскую выставку.

В качестве дополнения к материалу от редактора:

Белоусов Г.М. родился в 1923 году. В 1940 году окончил среднюю школу №1 в городе Нижняя Салда и поступил на физико-математический факультет Уральского университета.

В октябре 1941 года добровольцем ушел на фронт. Воевал под Москвой в составе отдельного лыжного батальона в тылу врага. Был ранен. После лечения окончил Московское пулеметное училище, командовал взводом пулеметчиков. Прошел боевой путь от Москвы до Прибалтики. Имел пять ранений (два тяжелых). Кавалер четырех боевых наград: два ордена Красной Звезды, орден Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 2 степени.

После войны окончил Ленинградское художественное училище. Вернулся в Нижнюю Салду. Учительствовал в школах города до выхода на пенсию.

Геннадий Михайлович был талантливейшим человеком – художником и поэтом. За картины “Тревожный 41-й” и “Сельские огни” получил Диплом лауреата на Всероссийской выставке, посвященной 50-летию СССР.

Стихи Геннадия Михайловича, печатавшиеся на страницах “Салдинского рабочего”, составили целый сборник “Грусти и радости сплав”.

Умер в 1994 году.

По материалам музея школы №10 Н. Салда

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59