Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тарасов Сергей Абрамович

  • Архивные данные:
    Тарасов Сергей Абрамович
Тарасов Сергей Абрамович.

Тарасов Сергей Абрамович родился в 1904 году в Нижней Салде в семье рабочего Нижнесалдинского завода. Окончив 4 класса, стал помогать отцу на лесозаготовках.

В сентябре 1918 года вступил в комсомол, а в 1922 году был принят в партию. Как активный и способный комсомолец Тарасов быстро выдвигается и становится одним из руководителей комсомольской организации Нижней Салды. Был избран членом бюро и представителем в завкоме металлистов, а потом – секретарем райкома комсомола. При его активном участии создавались пионерские отряды и пионерские лагеря в салдинских рабочих поселках.

Позднее Тарасов направляется на комсомольскую работу в другие районы Свердловской области — Серебрянку, Н.Туру, В.Салду и другие. Он участвовал в конференциях и съездах комсомола.

В 1925 году окончил советско-партийную школу в Перми, а в 1929-1932 годах учился в Коммунистическом университете в Свердловске. После окончания университета стал партработником: секретарем парткома Гороблагодатского рудника, затем, Кушвинского металлургического завода, в Верхней Туре и на Кушвинской ГЭС.

В 1936 году Тарасов был призван в ряды Красной армии и назначен военным комиссаром г.Чусовой, где прослужил пять лет. В годы Великой Отечественной войны служил военным комиссаром города Матвеев Курган в Ростовской области.

Демобилизовался в 1946 году. По прибытию в Нижнюю Салду снова трудился на советско-партийной работе: зав.военным отделом райкома партии, зав.парткабинетом, зав. орготделом райкома партии, председатель Горсовета и т.д.

В 1960 году вышел на пенсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7