Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Журавлев Серафим Александрович

  • Архивные данные:
    Журавлев Серафим Александрович
Журавлев Серафим Александрович.

Первым директором на Нижнесалдинском заводе, имевшим высшее образование, был Журавлев С.А. (1903 – г.) инженер-прокатчик, окончивший Ленинградский политехнический институт. Работал в Лысьве мастером, вырос до главного инженера завода.

В 1937 он был переведен в Нижнюю Салду и назначен директором НСМЗ. Будучи сравнительно молодым человеком, с незначительным опытом руководящей работы, он проявил себя вполне зрелым руководителем. Высокая требовательность и настойчивость увязывались с уважительным отношением к людям. Сам же он являлся примером аккуратности и дисциплинированности. В основу его решения организационных и технологических вопросов был положен инженерный подход.

В 1937 году на заводе создается технический отдел, ставший типовым для завода ГУМПа (Главное Управление металлургической промышленности). Задачей его было исследование технологических процессов. Разработана и установлена система планово-предупредительного ремонта оборудования. Специальная группа занялась созданием альбомов запчастей, а затем и накоплением их на заводе. Внедряется поузловой ремонт. Зеленая улица была открыта рационализации, внедрению мелкой механизации и новой техники. Усилилось внимание качеству продукции и ее себестоимости.

За период деятельности Журавлева на заводе строится цементный завод на местном гранулированном доменном шлаке. Во время его пуска в 1942 году этот цех стал цементным заводом и сразу перешел в ведение министерства строительных материалов.

Строится одна из первых на Урале машин для разливки чугуна, копровый цех с мостовыми кранами, кислородная установка, химводоочистка.

Работа Журавлева в Нижней Салде совпала с годами Великой Отечественной войны. В это время на заводе была построена мартеновская печь и переделана печь №1 из качающейся в стационарную, освоена выплавка никелевого чугуна, организован спеццех для выполнения военных заказов, освоено производство блиндажных печей, гранат, саперных лопат, снарядных заготовок. После окончания войны завод катал трамвайные рельсы «Феникс». Было получено разрешение и начаты работы по реконструкции заводской плотины.

При Журавлеве начинается строительство благоустроенных бытовых помещений на заводе, строится жилой поселок по ул.Победы и Калинина.

Большое внимание Журавлевым уделялось подсобному хозяйству, созданному им на базе коопогорода.

После работы в Нижней Салде, в 1949 году его назначают директором Алапаевского, а затем Верх-Исетского заводов. На ВИЗе Журавлевым была проведена реконструкция металлургических цехов и построен Дворец культуры Металлургов.

После ВИЗа Журавлев С.А. работал начальником Уралчермета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20