Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ефимов Иван Васильевич

  • Архивные данные:
    Ефимов Иван Васильевич
Ефимов Иван Васильевич.

Ефимов Иван Васильевич родился в 1903 году в Нижней Салде в семье рабочего. Член КПСС с 1931 года. В 1929 году в Москве окончил курсы газосварщика в русско-американском акционерном обществе. В 1934 году в Нижней Салде окончил курсы мастеров по холодной обработке металлов. В 1939 году в Свердловске окончил Урало-Казахстанскую промакадемию и получил звание инженера-организатора по черной металлургии.

Трудовой стаж Ефимова начался с 13 лет в качестве рассыльного на Салдинском заводе. К 1932 годы он был уже мастером, а потом и зам.начальника механического цеха завода. За время работы в цехе внес много рационализаторских предложений. Например, введение фурменных стальных электро-сварных холодильников, вместо бронзовых. Это предложение имело союзное значение и дало миллионную прибыть доменному цеху.

После окончания промакадемии Ефимов назначается главным механиком Алапаевского меткомбината. При его непосредственном участии при отделе главного механика было создано бюро по малой механизации, построен мостовой кран в листопрокатном цехе, ленточный транспортер в сутуночном цехе, восстановлены и пущены в эксплуатацию три листопрокатных стана на Нейво-Шайтанском заводе Алапаевского комбината.

В 1941 году Ефимов избирается в городской комитет КПСС, где работает зав.орг.инструкторским отделом, а с 1942 года – секретарем Алапаевского Горкома партии. В эти тяжелые военные годы была проделана огромная работа. В 1942 году был принят и размещен на деревообделывающем комбинате и в здании ресторана эвакуированный из Москвы Тушинский планерный завод, который вскоре довел выпуск своей продукции с 26 до 36 планеров в месяц. В короткий срок был построен станкостроительный завод, который начал выпуск револьверных токарных станков. Была смонтирована и пущена в эксплуатацию, эвакуированная из Киева вальцовая мельница для размола зерна. Построена железная дорога широкой колеи протяженностью 156 км Алапаевск-Сосьва.

В организациях города создано 10 подсобных хозяйств по выращиванию картофеля, овощей и зерна. В Алапаевске было сформировано подразделение связистов Уральского добровольческого танкового корпуса. Была проделана большая организационная работа по встрече эвакуированного населения с южных районов страны, особенно из Днепропетровска.

С 1945 по 1946 год Ефимов работает зам.начальника строительства Уралмашстроя, который в это время строил в Алапаевске доменную печь, гидроэлектростанцию и жилье.

В 1946 году Ефимов переводится в Верхнюю Салду и работает до 1950 года председателем Горисполкома. За эти годы в Верхней Салде проведены большие работы: в 1948 году построен мост через реку Салда по Головановской дороге, произведен капитальный ремонт Маральского моста, капитально отремонтирована дорога по улице Ленина, заложен питомник на 5 га по улице 25 Октября. В 1947-1949 годах построен парк, в котором высажены десятки тысяч деревьев и кустарников, силами рабочих завода и населения города построен стадион и более 100 домов для рабочих завода №95, организован и освоен выпуск алюминиевой посуды на промкомбинате. Урожайность в колхозах района в 1949 году поднята до 14 центнеров с гектара вместо 8 центнеров в 1946 году.

С 1950 по 1964 год Ефимов работает на ВСМОЗ мастером прокатного цеха, секретарем парторганизации цеха, начальником штаба по благоустройству завода и поселков ВСМОЗ.

Иван Васильевич семь раз избирался депутатом Верхнесалдинского городского совета и пять раз членом пленума Городского комитета КПСС.

После выхода на заслуженный отдых он принимает активное участие в общественной работе. Им проделана большая работа по охране памятников истории и культуры, где он является председателем Общества. Активное участие принимает Ефимов в работе Народного краеведческого музея Нижней Салды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12