Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евдокимов Иван Егорович

  • Архивные данные:
    Евдокимов Иван Егорович
Евдокимов Иван Егорович.

Евдокимов Иван Егорович родился в 1918 году в селе Акинфиево в большой семье (10 человек) крестьян-бедняков. Окончил 4 класса. Работал в колхозе им.Калинина и в Нижнесалдинском МДП.

В 1938 году, во время боев на озере Хасан, был призван в Красную армию. К моменту его прибытия на Дальний Восток, бои на озере Хасан закончились, и Евдокимов был зачислен в полковую сержантскую школу. После ее окончания, получил звание старшего сержанта и был направлен на Японо-Маньчжурскую границу в 92 дивизию 317 стрелковый полк помощником командира пулеметного взвода.

В тот период Дальневосточная граница Советского Союза была самая опасная. Японские самураи постоянно стремились ее нарушить. Приходилось участвовать в различных стычках с нарушителями границы. В октябре 1941 года полк подняли по тревоге, погрузили в эшелон и отправили на Ленинградский фронт в район Тихвина.

В 1942 году Евдокимов был тяжело ранен. В мае 1942 года он прибыл в Нижнюю Салду из госпиталя инвалидом второй группы и вскоре был избран председателем Акинфиевского сельского Совета, где работает до настоящего времени.

Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «20 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженным силам СССР», «За доблестный труд».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7