Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Винокуров Виктор Федорович

  • Архивные данные:
    Винокуров Виктор Федорович
Винокуров Виктор Федорович.

Винокуров Виктор Федорович родился в 1907 году в семье рабочего Нижнесалдинского завода. Его отец, Федор Егорович, в 1918 году был по доносу арестован белогвардейцами и расстрелян в Кедровой роще, как передовой рабочий, сочувствующий большевикам. В 1919 году арестовали и его мать.

После гибели отца Виктор пошел работать, чтобы помочь семье. С 1919 по 1927 год работал на Нижнесалдинском заводе. В 1923 году вступил в комсомол, а в 1926 году в ряды партии.

В 1927 году был выдвинут в аппарат райкома партии в отдел пропаганды и агитации. Затем был избран секретарем парткома Нижнесалдинского завода. Окончил Уральский Коммунистический университет им. Ленина, институт Марксизма-Ленинизма. После окончания учебы, направлен на партработу.

С 1934 по 1941 год работал редактором районной газеты «Салдинский рабочий», зав.отделом РК КПСС, секретарем парткома завода «Стальмост», лектором обкома КПСС.

Участник Великой Отечественной войны, политработник, майор. После демобилизации из армии в 1946 году вернулся в Нижнюю Салду и был избран секретарем Нижнесалдинского райкома КПСС. В 1948 году избирается кандидатом в члены Свердловского обкома КПСС.

В 1949 году его направляют на учебу в Высшую партийную школу ЦК КПСС. После окончания школы работает в Москве, Краснодаре и снова в Москве. Последнее место его работы – Государственная Центральная научно-медицинская библиотека, зав.сектором, ученый секретарь.

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Винокуров В.Ф. награжден орденом «Отечественной войны» 2 степени и медалью «За победу над Германией». За успехи в сельском хозяйстве награжден орденом «Знак Почета».

Виктор Федорович умер в 1963 году в Москве после тяжелой болезни, будучи персональным пенсионером Республиканского значения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17