Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Аржанухин Павел Васильевич

  • Архивные данные:
    Аржанухин Павел Васильевич
Аржанухин Павел Васильевич.

Аржанухин Павел Васильевич родился в 1900 году в семье рабочего Нижнесалдинского завода. Трудовую деятельность начал в 1915 году на салдинском заводе. С 1918 года защищал Советскую Республику на фронтах Гражданской войны в составе 30 стрелковой дивизии.

С 1922 по 1926 год находился на руководящей комсомольской работе в Н.Салде и Н.Тагиле. В 1923 году избирался членом пленума Екатеринбургского губкома комсомола.

С 1925 по 1934 год находился на руководящей партработе: секретарем Березовского и Обдорского РК КПСС, Тобольского ГК КПСС, Вагайского и Шатровского РК КПСС.

С 1934 года до начала Великой Отечественной войны работал директором средней школы и зав.районо в Шатрово и на другой советской работе в Кургане.

В августе 1941 года был призван в действующую армию и назначен политруком эвакогоспиталя №1729. В ноябре 1941 года был демобилизован и назначен Челябинским обкомом партии начальником политотдела Нагайбакской МТС. В 1943 году, после ликвидации политотделов МТС, снова был призван в армию. После подготовки на окружных курсах лейтенантов Уральского Военного округа, направлен в распоряжение Украинского фронта, где назначен в 52 стрелковую дивизию командиром взвода автоматчиков, затем офицером связи. Принимал участие в войне с Японией.

После демобилизации в 1946 году, работал на руководящих должностях в системе трудовых резервов в Челябинске. С 1957 года является персональным пенсионером.

За доблесть и мужество, проявленные в боях за Родину, награжден орденом «Красная звезда», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52